Ростех включит в борьбу с раком мобильные комплексы

17.04.2018
00:00
На совещании в Министерстве промышленности и торговли РФ холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» презентовал мобильные комплексы диагностики и терапии рака. Проект по созданию таких центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) уже готовится к реализации в Приморье.   

Как рассказал генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев, сегодня на два миллиона населения России приходится всего один высокотехнологичный центр диагностики и терапии рака с циклотронами для наработки радиофармпрепаратов. Доступность ПЭТ/КТ-сканеров, позволяющих с максимальной долей вероятности обнаружить злокачественную опухоль, лишь вдвое выше. «В России существует большая необходимость в расширении сети профильных центров. Холдинг готов применить собственный опыт в реализации подобных проектов – в настоящее время такая работа выполняется в Приморском крае, всего в предстоящей перспективе планируется запустить не менее четырех центров протонной терапии рака в ряде регионов РФ», – сообщил он. 

По сравнению с капитальными зданиями медцентров мобильные пункты диагностики и лечения пациентов с онкозаболеваниями имеют ряд преимуществ, в том числе короткие сроки строительства и ввода в эксплуатацию – от 6 до 9 месяцев, возможность передислокации на другое место оказания медуслуг, меньший объем инвестиций. Производство мобильных модульных медицинских комплексов локализовано в Подмосковье на мощностях Лыткаринского завода оптического стекла, сообщает пресс-служба Ростеха. 

Госкорпорация рассчитывает, что представленная медтехника, разработанная в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 гг.», получит широкое применение на территории страны. 

В начале 2018 г. «Швабе» по итогам конкурса заключил контракт с Минобороны России на поставку и техническое оснащение трех мобильных госпиталей. Руководство холдинга утверждает, что по техническому оснащению и функционалу они соответствуют уровню регионального многопрофильного медицинского центра. «В состав комплекса входят хирургическое, терапевтическое, лабораторное и рентгеновское отделения, отделение анестезиологии и реанимации, а также стоматологический кабинет. Один мобильный госпиталь рассчитан на 100 коек и способен обеспечить высококвалифицированной медпомощью до 250 человек в сутки», – сообщала пресс-служба Ростеха.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.