Ростовские бариатры вышли на первое место в стране по числу проведенных в 2020 году операций

20.01.2021
15:35
Центр бариатрической медицины Ростовской клинической больницы занял лидирующие позиции среди медучреждений этого профиля в России и СНГ по итогам 2020 года. Здесь было выполнено 500 операций.
Фото: burikov.ru

Центр бариатрической медицины Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России в прошедшем году вдвое увеличил число операций по сравнению с 2019-м, когда он вошел в тройку лидеров. Такие данные публикует Национальный бариатрический реестр. Самый тяжелый пациент, которому была оказана помощь, весил 250 кг, сообщил «МВ» руководитель центра Максим Буриков.

«По разным данным, более 60% взрослого населения России имеют избыточную массу тела. Около 26% страдают от ожирения. Это не косметическая проблема, а хроническое заболевание с тяжелыми последствиями, которое требует пристального внимания медиков разных специальностей, именно такая междисциплинарная команда работает в нашем центре», – рассказал он.

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация не позволила многим пациентам из-за рубежа приехать на лечение в Ростов-на-Дону, центр значительно нарастил свои показатели и стал российским лидером.

«Число иностранных граждан у нас по сравнению с предыдущим годом сократилось, но в то же время общее число и география российских пациентов значительно увеличились», – резюмировал Буриков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.