Ростовские депутаты предлагают лицензировать работу с медотходами класса Б

28.11.2019
13:30
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предложили ввести лицензирование деятельности по сбору, обеззараживанию и утилизации медицинских отходов класса Б. Это позволит исключить из закупочных процедур недобросовестных поставщиков. Соответствующая инициатива содержится в обращении к федеральным органам власти.

Сегодня лицензированию подлежит лишь деятельность по обращению с медицинскими отходами классов Г (токсикологические) и Д (радиоактивные). Однако больше всего медицинские организации производят отходы класса Б (материалы, инструменты и иные предметы, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями). Ежегодно в Ростовской области набирается более семи тысяч тонн именно таких отходов, а по стране их, по самым скромным оценкам, — до двух миллионов.

На торги по их утилизации нередко выходят фирмы, которые не имеют необходимой техники и квалификации. Контракты они исполняют недобросовестно. Как следствие — стихийные свалки с лекарствами, использованными пробирками, перевязочными материалами.

Прошлым летом эту проблему обсуждали в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Тогда речь шла в первую очередь о необходимости обезвреживания медицинских отходов перед их утилизацией. И будущие дискуссии планировалось посвятить вопросу лицензирования в этой сфере.

Опыт Ростовской области по централизованному обезвреживанию и утилизации медицинских отходов Роспотребнадзор признал передовым, но схема, по которой они организованы, не понравилась ФАС России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.