Ростовские врачи проведут бесплатные консультации по поводу ожирения

11.05.2017
00:00
25 мая в России отмечают День борьбы с ожирением. Сегодня до 50% россиян имеют избыточную массу тела, а от 15 до 20% - страдают ожирением. При этом многие люди не считают лишний вес проблемой, а те, кто решает бороться с ожирением, чаще всего занимаются самолечением, нанося непоправимый вред своему здоровью. Вместе с тем лечение ожирения решает сразу нескольких социальных и экономических задач: возвращение человеку активности и трудоспособности, восстановление репродуктивной функции, отсутствие необходимости тратить средства на лечение болезней, спровоцированных ожирением. 

«В обычной жизни человек редко контактирует с диетологом, а тем более с группой специалистов, способных определить, какой метод борьбы с ожирением будет для него наиболее эффективным и безопасным, - рассказал порталу Medvestnik.ru главный внештатный хирург ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, руководитель Центра бариатрической хирургии Максим Буриков. - В большинстве случаев он идет на поводу у рекламы и, не раздумывая, бросается в эксперименты. Это очень опасно. Поэтому мы  решили провести комплексный бесплатный прием, где попытаемся не только рассказать о проблеме, но и найти наиболее правильный путь борьбы с недугом для каждого пациента».

Бесплатные консультации в Ростове-на-Дону пройдут 25 и 27 мая. Их проведут хирург, эндокринолог и диетолог. 

Центр бариатрической хирургии образован в 2016 году на базе хирургического отделения Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центр Федерального медико-биологического агентства России. Его основная задача — внедрение новейших мировых стандартов хирургии ожирения на Юге России с применением современных методов, технологий и оборудования. На базе центра проводятся операции по различным видам гастропластики (рукавная гастропластика, гастрошунтирование, транспозиция подвздошной кишки, билиопанкреатическое шунтирование и др.).

Сегодня бариатрическая хирургия не входит ни в одну государственную программу. Однако Российское общество бариатрических хирургов надеется, что в скором времени ситуация может поменяться. Национальные клинические рекомендации уже разработаны и ждут утверждения. Как только они станут документом, можно будет ставить вопрос о создании медико-экономических стандартов этого высокотехнологичного метода лечения не только собственно ожирения. Год назад Международная федерация диабета, Американская ассоциация диабетологов  и еще 43 организации официально одобрили бариатрическую хирургию как полноценный метод исцеления больных сахарным диабетом II типа, который приводит к ремиссии наравне с сахаропонижающими препаратами и инсулином.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.