Росздравнадзор создал Центр компетенций по сервисному ремонту и ТО медизделий

10.11.2022
18:06
Росздравнадзор создал Центр компетенций по сервисному ремонту и обслуживанию медицинской техники. Цель проекта — защищенный рынок и качественный сервис для медучреждений.

В России создан Центр компетенций по сервисному ремонту и обслуживанию медицинской техники. Он будет выступать как агрегатор информации о ремонте и техническом обслуживании медицинских изделий, искать ремонтные базы и непосредственных исполнителей на тот или иной вид работ, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова на открытии II Всероссийского форума «Обращение медицинских изделий Novamed-2022», передает корреспондент «МВ».

Предпосылками для создания центра стала бессистемная информация о сервисных организациях, отсутствие централизованного архива сервисной документации, недостаточная обеспеченность запасными частями, расходными материалами и комплектующими. Не во всех субъектах ответственно относятся к качественному проведению ремонтных работ медицинской техники, уточнила глава надзорного органа.

Базой для центра стал Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники.

Ассоциация международных производителей медизделий (IMEDA), объединяющая более 70 компаний на рынке, в июле обратилась в правительство с просьбой ослабить временный запрет на вывоз из России некоторых товаров, включая медтехнику. Отмечалось, что в противном случае больницы столкнутся с ее дефицитом из-за того, что у поставщиков возникают трудности с вывозом за рубеж ее запчастей для ремонта или замены, так как для этого нужно разрешение Минпромторга.

По оценкам ассоциации, в ближайшее время без необходимого сервиса в России останутся несколько тысяч позиций медицинских аппаратов, запасных частей и принадлежностей к ним. В Минздраве сообщили, что знают о проблеме, но до ее решения там считают возможным использовать механизм выдачи временных разрешений на вывоз.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.