Росздравнадзор поручил своему территориальному органу проверить Минздрав Ингушетии

16.06.2020
17:17
Недостаточный контроль и непроработанная схема распределения лекарств для пациентов с новым коронавирусом, отсутствие оперативной связи между амбулаторным звеном и профильными лечебными учреждениями второго и третьего уровней, недостаточное оснащение ЛПУ медицинским оборудованием. Такие проблемы выявили специалисты федерального Росздравнадзора в Ингушетии. Территориальному органу поручено провести проверку республиканского Минздрава, сообщает пресс-служба регулятора.
Дефицит инфекционных больниц, медоборудования и лекарств выявили специалисты Росздравнадзора в ходе анализа деятельности Минздрава Ингушетии. Теперь пройдет тщательная проверка работы республиканского ведомства и подконтрольных ему медорганизаций.

В ходе поездки по Ингушетии сотрудники Росздравнадзора оценили качество работы республиканского Минздрава при оказании медицинской помощи населению в целом, включая инфицированных новым коронавирусом. Среди вскрытых недостатков ‒ отсутствие автоматизированной системы госпитализации на станции скорой медицинской помощи, нехватка иммунобиологических препаратов.

Регион был вынужден обратиться за помощью в федеральный центр, после чего в Ингушетии побывало несколько бригад столичных медиков. Они не только вели прием пациентов, но и обучали местных коллег.

В мае похожая инспекция проведена в Дагестане, по ее окончании территориальный орган получил аналогичное задание. Об итогах проверки Минздрава Дагестана пока ничего не сообщалось. 

Не исключено, что аналогичные контрольные мероприятия ждут Карачаево-Черкесию, где тоже напряженная ситуация в связи с эпидемией коронавируса. В селе Учкекен местные жители вышли на стихийный митинг с жалобами на невозможность получить медицинскую помощь и требованием развернуть военно-полевой госпиталь.

Прокурорская проверка выявила значительное количество нарушений в республике, в том числе непредставление стимулирующих выплат медицинским работникам, их неверный расчет, неправомерное удержание налога. Было внесено более 20 представлений в Правительство КЧР, региональные управления Роспотребнадзора и Росздравнадзора, Государственную инспекцию труда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.