Территориальный орган Росздравнадзора проверит Минздрав Дагестана

14.05.2020
13:45
Плохо организованная работа перепрофилированных под прием пациентов с COVID-19 медицинских организаций, дефицит лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, отсутствие собственных мощностей для производства медицинского кислорода были выявлены в ходе анализа ситуации в Дагестане выездной комиссией. Но на этом контрольные мероприятия не завершены. 

Осложнение ситуации по распространению и заболеваемости коронавирусной инфекцией в Республике Дагестан стало поводом для выезда в регион сотрудников центрального аппарата Росздравнадзора и специалистов НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. По поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко в период с 7 по 8 мая они анализировали деятельность Минздрава Дагестана и подведомственных ему медицинских организаций. Однако проверки на этом не закончились, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

В ходе «выездного мероприятия», как его называет регулятор, был выявлен целый спектр проблем: от недостаточного охвата населения тестированием на COVID-19, что связано с отсутствием лабораторных мощностей, дефицитом тест-систем и расходных материалов, до нехватки кадров в амбулаторном звене и отсутствия системы мониторинга пациентов, получающих амбулаторное лечение. Комиссия обратила внимание на отсутствие собственных мощностей для производства медицинского кислорода и проблемы в обеспечении кислородом больных с дыхательной недостаточностью, а также длительные сроки ожидания КТ-исследований и результатов тестирования.

Теперь Минздрав Дагестана ждет полноценная проверка. Центральный аппарат Росздравнадзора поручил провести ее территориальному органу по республике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.