Росздравнадзор проверит обеспечение лекарствами пациентов с муковисцидозом

27.11.2019
15:37
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести комплексную проверку обеспечения лекарственными препаратами пациентов с муковисцидозом. Должен быть подготовлен обстоятельный доклад с предложениями по улучшению ситуации.

Таким образом министр отреагировала на размещенную в соцсетях информацию об исчезновении с отечественного рынка оригинальных препаратов для лечения пациентов с этим заболеванием.

Профильный главный внештатный специалист Минздрава России должен проработать необходимость корректировки клинических рекомендаций по лечению муковисцидоза.

Ранее родители детей, больных муковисцидозом, обратились к правительству с петицией, в которой сообщили, что дженерики, в отличие от оригинальных препаратов, имеют серьезные побочные эффекты.

В январе стало известно, что Медико-генетический научный центр разработал метод лечения муковисцидоза, основанный на геномном редактировании. Заведующая лабораторией редактирования генома ФГБНУ «МГНЦ» Светлана Смирнихина заявила тогда, что через год можно будет говорить об успешных результатах эксперимента.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.