Руслан Хальфин: присвоение звезд нужно распространить на все организации первичного звена

19.06.2019
00:00
«Звездную» классификацию целесообразно применять в отношении всех медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а не только «бережливых поликлиник». ЛПУ, не внедрившие принципы бережливости, могут относиться к поликлиникам с одной, двумя звездами или без них. Так считает эксперт ОНФ, директор Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Руслан Хальфин.

Эксперт прокомментировал сообщение «Российской  газеты» о том, что в Минздраве обсуждается идея сертифицировать поликлиники, работающие по принципу бережливых технологий, присваивая им звезды, как в туриндустрии оценивают отели. Поликлиники звездами могут наделять за удобную запись к врачам, в том числе дистанционную, соблюдение графика приема, ликвидацию «живой очереди», переустройство внутреннего пространства с целью сделать его более удобным для посетителей.

«На первоначальном этапе оценки, а предполагается, что она может быть как экспертной, так и общественной, существует риск субъективного подхода. Однако в дальнейшем методология может быть усовершенствована и стандартизована», – отметил Руслан Хальфин.

Он считает, что введение подобной классификации повысит престиж медицинской организации и мотивацию сотрудников к постоянному совершенствованию бережливых технологий, поскольку рейтинг звездности может пересматриваться. ЛПУ с высоким уровнем звездности станут более популярными у пациентов, это повысит их конкурентоспособность, пополнит бюджет, что, в свою очередь, сделает возможным поощрение работы сотрудников.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Какие звезды?! Квалифицированный медицинский персонал старается сбежать при слове "поликлиника", а при слове "бережливая" падает замертво на месте! О чём вообще говорит человек? Что он знает про реальную медицину?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.