Рынок коммерческой стоматологии в России снизился в 2022 году на 8%

09.03.2023
14:00
Рынок коммерческой стоматологии в России снизился по итогам 2022 года на 8,2%. По сравнению с 2019 годом число приемов снизилось почти на 20%. 
Фото: 123rf.com

В 2022 году объем рынка коммерческой стоматологии в России сократился на 8,2%: с 77,7 млн до 71,3 млн приемов, подсчитал BusinesStat. Снижение спроса на платные медуслуги произошло из-за резкого роста цен и оттока платежеспособных клиентов из страны. 

К резкому росту цен на стоматологические услуги привело усложнение логистики, нестабильность курсов валют, сложности с оплатой поставок через ряд российских банков на фоне геополитической напряженности. Доступность импортных материалов и оборудования для отечественных операторов рынка снизилась.  

В результате пациенты с невысокими доходами перешли в стоматологические клиники более низкого ценового сегмента или стали лечить зубы по полисам ОМС. По итогам 2022 года допандемийный объем клиентской базы стоматологических клиник восстановить не удалось. 

1.jpg (35 KB)

Опрос компании «СберСтрахование» в марте прошлого года показал, что россияне охотнее всего готовы платить за услуги стоматологов (36%), кардиологов (20%) и неврологов (13%). Согласно опросу 2023 года, проведенному среди пациентов 70 стоматологических клиник Владимира, Владимирской и Рязанской областей, почти 40% респондентов сообщили, что их расходы на частную стоматологическую помощь выросли. Точных данных по росту цен пока нет. 

В феврале стоматологи сообщили о дефиците популярного анестетика и боров. Помимо роста цен материалов из-за перестройки логистических цепочек теперь зарубежные дилеры перешли на 100%-ную предоплату. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.