С 2022 года россияне смогут получать налоговый вычет за занятия фитнесом

24.03.2021
17:14
За «спортивный» налоговый вычет, который  можно будет получить не только на себя, но и на детей, проголосовали сегодня депутаты Госдумы. Закон принят в окончательном чтении. Сумма с другими соцвычетами ограничена 120 тыс. руб. в год.

Госдума приняла в окончательном чтении закон, дающий россиянам право на налоговое послабление за физкультурно-оздоровительные услуги. Налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов не должен превышать более 120 тыс. руб. в год в совокупности с другими социальными вычетами.

Закон начнет работать с 1 января 2022 года. Социальный вычет будет предоставляться на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в список Минспорта на основе данных из регионов. Порядок ведения перечня и критерии включения в него определит правительство. Для получения вычета налогоплательщик должен будет предоставить копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Принят закон, устанавливающий и само понятие физкультурно-оздоровительной услуги. Это услуга, оказываемая физкультурно-спортивными организациями и ИП, направленная, в частности,  на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и укреплении здоровья. Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг и правила их оказания тоже утвердит правительство.

В начале февраля Ассоциация операторов фитнес-индустрии предложила Минздраву создать совместную программу постковидной реабилитации – это поддержит переболевших коронавирусом людей и саму отрасль.

Вопрос возможности реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в фитнес-центрах требует серьезной проработки, заявила после этого главный внештатный специалист Минздрава по медицинской реабилитации Галина Иванова. Организации должны иметь специальную лицензию и определенное оборудование, которого чаще всего нет в фитнес-центрах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.