СК: уголовные дела против врачей возбуждаются лишь в каждом третьем случае

30.01.2018
00:00
Следственный комитет РФ выступил с заявлением в связи с расследованием уголовных дел в отношении медицинских работников. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Ведомство обращает внимание, что приговор, вынесенный московскому врачу-гематологу Елене Мисюриной, берутся комментировать люди, в том числе медики, не знакомые с материалами уголовного дела, по сути подвергая сомнению компетенцию коллег, дававших экспертное заключение. По мнению СК, таким образом не только нарушается элементарная этика, но и провоцируется недоверие граждан к медицинской системе.

В ведомстве признают, что уголовные дела о ятрогенных преступлениях крайне сложные. «Но деятельность органов следствия строится таким образом, чтобы максимально объективно разобраться в каждом конкретном происшествии. Граждане очень часто сообщают нам о врачебных ошибках, но далеко не в каждом случае речь идет о преступлении. Мы тщательно проверяем любое обращение, но лишь в каждом третьем случае возбуждается уголовное дело. Например, в 2017 году в СК России поступило 6050 сообщений о таких преступлениях, и по результатам их рассмотрения возбуждено 1791 уголовное дело», - сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что СК РФ организовано повышение квалификации следователей, которые расследуют такие преступления. Для этого привлечены ведущие научные и учебные заведения. «Следователи должны иметь полное представление о специфике врачебной деятельности, знать ведомственные нормативные акты Минздрава России, возможности судебно-медицинской экспертизы и грамотно ставить вопросы эксперту. Однако необходимо иметь в виду, что окончательное решение по уголовным делам о врачебных ошибках следствие принимает на основании результатов экспертиз, которые проводят медицинские эксперты», - подчеркивают в Следственном комитете и уверяют, что никакой негативной тенденции, связанной с привлечением к уголовной ответственности врачей, нет и быть не может.

«Следственный комитет с большим уважением относится к медицинским работникам, понимая, насколько ответственна и важна эта гуманная профессия. Когда врачи сами становятся жертвами преступлений, СК России незамедлительно реагирует на такие факты, вставая на их защиту», - резюмируется в сообщении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.