Самый высокий рост заболеваемости коронавирусом среди медработников и лиц старше 65 лет

30.09.2021
14:48
Роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваемости коронавирусом в 56 регионах России. Самые высокие показатели заражения среди медработников и лиц старше 65 лет.
Фото: depositphotos.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость COVID-19 растет в 56 регионах России. Об этом она сообщила на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Рост заболеваемости фиксируется во всех возрастных группах, но самые высокие показатели — в группе лиц старше 65 лет.

По ее словам, в сентябре 97% всех заражений коронавируса в стране приходилось на штамм «Дельта».

Как отметила Попова, заболеваемость COVID-19 растет уже три недели, а нормативы по охвату тестированием на COVID-19 не выполняют 11 регионов. Главный санитарный врач добавила, что при этом в 12 российских регионах заболеваемость снижается.

Она также напомнила о важности прививок не только от COVID-19, но и от гриппа. По ее словам, особенно важно привить группы риска.

В этом году случаи заболевания гриппом были зафиксированы уже в августе. Вакцина от гриппа поступила в достаточном количестве во все субъекты, но пока привились только 13,5 млн человек. Это всего 9,2 % от совокупного населения, а планка составляет 60%, подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Ранее «МВ» сообщал, что клинические исследования комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19 начнутся в конце года. Пока препарат успешно прошел стадию доклинических испытаний, доказавших его эффективность и безопасность.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.