Счетная палата планирует пресечь неэффективное использование внебюджетных фондов

04.04.2018
00:00
Обеспечив прозрачность внебюджетных фондов, удастся снять много проблем, которые связаны с возможным неэффективным использованием ресурсов этих институтов. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на встрече с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым во вторник, 3 апреля, где обсуждались вопросы совершенствования бюджетного законодательства. 

Как отметила глава ведомства, 2017 г. ознаменовался серьезными изменениями к подходам с точки зрения выстраивания межбюджетных отношений и самих механизмов. И в ближайшее время эти новации найдут отражение в Бюджетном кодексе РФ. «Надо понять, что мы делаем с модельными бюджетами, как мы распределяем финансовую помощь, что является основой для этого распределения, все это должно быть выписано в законодательстве», - подчеркнула Татьяна Голикова, отметив, что Бюджетный кодекс дает ответ на многие вопросы, включая стабильность  финансирования полномочий, закрепленных за разными уровнями власти.

Глава Счетной палаты указала, что существует еще одна глобальная тема, над которой стоит серьезно подумать, – это бюджеты внебюджетных фондов. «Они в действующей редакции Бюджетного кодекса вообще были прописаны несколькими статьями, но это самостоятельные бюджеты. У нас сложилась очень прозрачная, я не побоюсь этого слова, система взаимодействия по формированию и исполнению бюджета федерального с правительством. Все процедуры очень четко зарегламентированы, мы в них работаем, и здесь нет никаких сбоев. Но в случае с внебюджетными фондами процедура построена совсем по-другому», - заявила она.

По мнению Татьяны Голиковой, обеспечив прозрачность внебюджетных фондов, удастся снять много проблем, которые связаны с возможным неэффективным использованием ресурсов этих институтов.

«Наконец, старая тема, которая не дает, может быть, до конца нам это выписать в бюджетном законодательстве, – это недостаточное правовое определение статуса государственных внебюджетных фондов. Это влечет за собой проблемы, которые связаны с унификацией законодательства по формированию и исполнению бюджетов в этой части», - добавила она и заверила, что Счетная палата продолжает работу в этом направлении и в ближайшее время соответствующие предложения будут внесены в правительство.

Напомним: в начале 2018 г. глава Счетной палаты РФ выступила с предложением объединить Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в единый государственный внебюджетный фонд, который будет находиться не в государственной, а в публичной собственности. Это позволит построить управление принципиально новым социальным страховым фондом по принципу социального партнерства, повысит прозрачность его деятельности и обеспечит высокий уровень доверия со стороны населения, считает Татьяна Голикова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.