Сеченовский университет будет развивать центры превосходства

30.10.2017
00:00
Сеченовский университет на днях представил и защитил «дорожную карту» на 2018-2020 годы в рамах участия в «Проекте 5-100». Об этом сообщил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко на совместном конгрессе Минздрава России и Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который проходит в Москве с 30 октября по 1 ноября.

По его словам, в ближайшие три года Сеченовский университет будет строить свою стратегию на развитии центров превосходства. Это персонализированная медицина, генотерапия, «умная» доставка лекарственных препаратов к органам, биоматериомика и микрофлюидика.

Как пояснили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе вуза, защита «дорожной карты» состоялась 28 октября в Екатеринбурге, где под руководством заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец были подведены итоги заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди мировых научно-образовательных центров.

Приоритеты «дорожной карты» связаны с повышением качества подготовки медицинских кадров. Развитие новых направлений предполагает обучение IT-медиков, специалистов по тканевой инженерии, редактированию генома, молекулярных диетологов. Для их обучения в Сеченовском университете создается Научно-технологический парк биомедицины, строительство которого планируют  завершить к 2020 году. В него войдут институты регенеративной медицины, фармации и трансляционной медицины, молекулярной медицины и персонализированной медицины, а также и собственный клинический центр мощностью 4000 коек.

Парк будет готовить высококвалифицированные кадры нового поколения и создавать необходимые условия для разработки и трансляции инновационных биомедицинских продуктов. Новые специальности будут востребованы уже в ближайшее время и войдут в «Атлас новых профессий» Национальной технологической инициативы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.