Сеченовский университет получил сертификат GLP

12.04.2023
12:44
Сеченовский университет подтвердил соответствие международным требованиям надлежащей лабораторной практики. В России только 11 лабораторий сертифицированы по стандарту GLP.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выдало Первому МГМУ им. И.М. Сеченова сертификат соответствия требованиям ГОСТ 33044-2014 «Принципы надлежащей лабораторной практики (Good Laboratory Practice, GLP)», сообщила «МВ» пресс-служба вуза. Это позволит привлекать широкий круг заказчиков, в том числе зарубежных фармпроизводителей, для проведения клинических и доклинических исследований лекарственных препаратов и медицинских изделий. 

Для российских производителей сотрудничество с лабораторией облегчает доступ на внешние рынки, избавляет экспортеров от необходимости заказывать аналогичные исследования за рубежом или проходить их повторно. В России всего 11 лабораторий сертифицированы по этому стандарту.

Исследователи Первого МГМУ им. И.М. Сеченова регулярно презентуют медицинские разработки: так, в начале марта 2023 года ученые представили «кардиопластырь» — гибкое биосенсорное устройство, которое будет прикрепляться к телу и беспрерывно снимать электрокардиограмму пациента в течение 14 дней. Планируется, что аппарат будет использоваться уже с 2024 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.