Семаглутид снижал частоту осложнений и смерти при сердечной недостаточности

29.08.2023
17:16
Применение семаглутида у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и сопутствующим ожирением привело к снижению частоты осложнений и смерти от заболевания. Кроме того, среди участников существенно снизилась масса тела и улучшились результаты теста 6-минутной ходьбы.

Исследователи из 96 специализированных центров 13 стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки оценили эффективность и безопасность использования семаглутида у пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса. Результаты исследования, представленные в ходе ежегодной встречи Европейского общества кардиологов (ESC), опубликованы на сайте организации.

При лечении семаглутидом на 72% снижалась частота осложнений и смерти от сердечной недостаточности. Кроме того, уровень С-реактивного белка снизился на 43,5% в группе семаглутида и только на 7,3% в группе плацебо. Масса тела в группе семаглутида снизилась на 13,3% против 2,6% в группе плацебо.

Исходная средняя оценка по опроснику KCCQ-CSS составила 58,9 балла, а среднее расстояние при тесте 6-минутной ходьбы – 320 м. Через 52 недели показатели по шкале KCCQ-CSS улучшились на 16,6 балла в группе семаглутида по сравнению с 8,7 балла в группе плацебо. По результатам теста 6-минутной ходьбы наблюдалось увеличение расстояния на 21,5 м у пациентов, получавших семаглутид, против 1,2 м в группе плацебо. Серьезные нежелательные явления в группе семаглутида регистрировались в два раза реже, чем в группе плацебо.

Анализировали данные 629 пациентов с сердечной недостаточностью (функциональный класс II—IV согласно классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации) и фракцией выброса не менее 45%. Индекс массы тела (ИМТ) участников составлял 30 кг/м2 или более. Средний суммарный показатель по утвержденному клиническому опроснику для оценки связанных с сердечной недостаточностью симптомов и физических ограничений при кардиомиопатии (KCCQ-CSS) был ниже 90 баллов. Средний возраст участников составил 69 лет. Их разделили на две группы: половина получала семаглутид по 2,4 мг подкожно один раз в неделю, остальным вводили плацебо в течение 1,3 года.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.