Сенатор призывает выстроить «маршрутизацию» молодого врача и установить контроль вуза над ним

30.10.2019
17:07
Необходимо перестроить и наладить систему подготовки и переподготовки специалистов, выстроить маршрутизацию будущего специалиста от школьной скамьи до трудоустройства с последующим контролем со стороны высшего учебного заведения. Так заявила сенатор Татьяна Кусайко на общественном обсуждении модернизации первичного звена здравоохранения, состоявшемся в Госсовете Татарстана.

Это мероприятие, которое прошло в России впервые, открыло цикл общественных обсуждений. Его участники отметили основные проблемы первичного звена отечественного здравоохранения, подняли вопросы разработки региональных программ его модернизации, реализации кадровой политики и совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и условия оплаты труда медицинских работников. Об этом сообщает пресс-служба Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Представители российских регионов на первое место среди проблем первичного звена поставили дефицит кадров. Татьяна Кусайко выступила с предложениями от Совета Федерации, направленными на устранение этой проблемы.

Она призвала проанализировать и точно оценить, какие именно специалисты необходимы в тех или иных субъектах и муниципалитетах страны, привлечь в отрасль талантливую и неравнодушную молодежь, обучить ее на уровне международных стандартов. «Самое главное – повысить социальный статус, престиж профессии, обеспечить в дальнейшем такие условия труда и жизни, чтобы люди хотели оставаться и развиваться в профессии», – считает сенатор.

Татьяна Кусайко подчеркнула также, что пока недостаточно прописаны нормы, регулирующие участие регионов при поступлении абитуриентов в конкретные высшие учебные заведения.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Николаев Николай
Талантливая и неравнодушная молодежь: это блатные дети чиновников и столичных врачей-руководителей, кот вряд ли поедут в муниципалитета, окромя столичных), и действительно умные, кот.скорее всего попытаются уехать за рубеж, самые неблатные, через Африку....
Суханов Сергей
А для экономии средств надо ещё и насильно женить их на первом курсе, чтобы контролировать сразу пару!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.