Сенаторы констатировали неготовность медиков пользоваться возможностями телемедицины

24.01.2020
14:08
Необходима профессиональная подготовки врачей и средних медицинских работников для работы в системе телемедицины — далеко не все специалисты-медики обладают необходимыми знаниями. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на «круглом столе» по законодательному регулированию развития телемедицины в России.

Валерий Рязанский отметил, что Комитет СФ по социальной политике и Совет по региональному здравоохранению при СФ следят за внедрением телемедицины в регионах и отмечают, что информатизация здравоохранения идет неравномерно. Это обусловлено в том числе недостатком средств в бюджетах, приводит слова сенатора пресс-служба Совета Федерации.

Среди проблем развития телемедицины сенатор назвал недостаточность номенклатуры медуслуг с применением телемедицинских технологий, отсутствие телемедицинских технологий в клинических рекомендациях (протоколах лечения), ограничения по применению телемедицины для диагностики и дистанционной корректировки лечения. По словам Рязанского, не определены требования к рабочим помещениям, предназначенным для таких консультаций, не обозначены и требования к оборудованию, применяемому вне медицинских организаций.

В обсуждении этих проблем приняли участие замминистра здравоохранения Елена Бойко, президент Фонда развития цифровой экономики Андрей Безруков, гендиректор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Виталий Омельяновский, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты. По итогам «круглого стола» будут разработаны рекомендации в адрес Правительства России, Минздрава, субъектов.

В июле 2019 года Елена Бойко отчиталась о завершении подключения больниц и поликлиник к интернету. На выездном тематическом совещании Комитета по социальной политике в Южно-Сахалинске она сообщила также, что оснащены телемедицинским оборудованием и подключены к телекоммуникационной инфраструктуре все национальные медицинские центры.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Амерханов Борис Борисович
Можно подключить весь жилой микрорайон к одной электрической розетке. Формально - все дома микрорайона подключены к электроснабжению, а фактически - темень во всем районе.
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
«В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…» — одна из услышанных зрителем фраз прораба стройки Павла Степановича (Михаил Пуговкин), обращённых к спящему хулигану-верзиле Феде (Алексей Смирнов) в фильме «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (новелла «Напарник», звучит на 14:32).
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...В обсуждении этих проблем приняли участие замминистра здравоохранения Елена Бойко, ... ------ ..."Надо поменять философию внутри здравоохранения, Это не взлетит, Надо поменять философию снаружи здравоохранения."... ------ ...Мишустин красавец ! Сразу стал чистить авгиевы конюшни Елена Бойко в качестве заместителя министра здравоохранения России работает с 30 декабря 2018 года , до этого 4 года возглавляла департамент информационных технологий и связи Минздрава РФ .-это любое ПТУ ОТДЫХАЕТ!!... — Людмила Гузаева (@guzaewa) January 28, 2020
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...далеко не все специалисты-медики обладают необходимыми знаниями. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на «круглом столе» ... --- Надо, чтобы условия, а не управляющие заставляли людей работать. Р. Хасимото - Способности начальника оцениваются по его способности оценить способности своих подчиненных. Р. Лембке - Стая львов, руководимая бараном, может проиграть стаду баранов, руководимых львом. Народная мудрость - Всегда смело признавайте свои ошибки, это дает начальнику возможность почувствовать себя умнее. 1. Вышестоящий дурак умнее нижестоящего. 2. Чем выше дурак, тем больше на него работает умников. 3. Быть умнее начальства нельзя даже с его разрешения. 4. Перечить вышестоящим дуракам могут только дураки. Правила Давидовича
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.