Сенаторы попросили Минздрав разъяснить регионам поправки в закон «Об ОМС»

21.12.2020
13:57
Главу Минздрава попросили провести разъяснительную работу с региональными министрами о практике правоприменения поправок в закон «Об ОМС». С соответствующей инициативой выступил Совет Федерации.

Зампред Совета Федерации Галина Карелова направила министру здравоохранения Михаилу Мурашко телеграмму с просьбой организовать разъяснительную работу по правоприменению принятых недавно поправок в закон «Об ОМС». В верхнюю палату парламента поступало множество обращений из регионов, сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко 21 декабря на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы в 2020 году.

«Это очень важный законопроект, который был законом-спутником для принятия бюджета на последующий трехлетний период, и вызвал большой резонанс. После принятия закона многие субъекты обращались к нам за разъяснениями», – уточнила Кусайко.

По ее словам, поправки позволят повысить доступность гражданам медицинской помощи, которая оказывается в федеральных медорганизациях, так как снизят нагрузку на региональные бюджеты по оплате медицинской помощи, которая оплачивалась в рамках межтерриториальных расчетов.

«Закон позволит сосредоточить усилия региональных систем ОМС на решении тех задач, которые актуальны и важны в условиях новых вызовов. Это касается и повышения качества первичной медико-санитарной помощи, и совершенствования организации специализированной медицинской помощи и медпомощи по профилю «онкология», – подчеркнула Кусайко.   

В начале декабря Совет Федерации поручил Федеральному фонду обязательного медицинского страхования сформировать группу по мониторингу реализации новых норм закона «Об ОМС». ФОМС попросили предоставлять ежеквартальный отчет сенаторы, обеспокоенные последствиями реформы для регионов. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.