Сепсис занял первое место по стоимости лечения в рейтинге AHRQ

15.06.2016
00:00
Агентство по здравоохранению и качеству исследований США (AHRQ) представило проект «Использование ресурсов и стоимости здравоохранения» (HCUP), в котором составило некий рейтинг состояний, наиболее затратных для больничных учреждений. В проекте оценивали затраты американских клиник, которые классифицируются как больницы для оказания краткосрочной помощи.

В исследование не включали федеральные клиники, специализированные медицинские учреждения пенитенциарной системы, клиники, осуществляющие долговременную помощь и уход (в т.ч. психическим больным), медицинские учреждения для лечения алкогольной и наркотической зависимости.

На первом месте оказался сепсис, за ним следует остеоартрит, затем - уход за новорожденными, осложнения, связанные с имплантациями устройств и шунтированием, и замыкает пятерку лидеров острый инфаркт миокарда. В 2013 году совокупные расходы больниц на оказание медицинской помощи составили 381,4 млрд долл., из них 20,5% пришлось на пять перечисленных выше состояний. Расходы на лечение сепсиса составили 23,7 млрд долл. (6,2%) от общей суммы затрат, остеоартрита - 16,5 млрд долл. (4,3%), уход за новорожденными - 13,3 млрд долл. (3,5%), лечение осложнений после имплантации устройств 12,4 млрд долл. (3,3%), острого инфаркта миокарда - 12,1 млрд долл. (3,2%).

На 20 самых дорогостоящих видов медицинской помощи приходится почти половина (47,7%) совокупных больничных расходов и 43,7% всех госпитализаций. В перечень состояний/заболеваний, которые приводят к самым существенным затратам, входят (в порядке убывания): застойная сердечная недостаточность; спондилез, грыжи межпозвоночных дисков и другие проблемы с позвоночником; пневмония; атеросклероз коронарных артерий; острое нарушение мозгового кровообращения; сердечные аритмии; дыхательная недостаточность, случаи остановки сердца у взрослых; осложнения при оказании хирургической и нехирургической помощи; реабилитационный уход, протезирование; некоторые психические расстройства; хроническая обструктивная болезнь легких и бронхоэктазы; пороки клапанов сердца; сахарный диабет с осложнениями; перелом шейки бедра; желчнокаменная болезнь.

Источниками финансирования медицинской помощи в США являются системы Medicare и Medicaid (63% средств), частное страхование (28%), 5% составляют средства, поступающие вне страховой системы. В целом расходы на обеспечение всех видов медицинской помощи в 2014 году в США составили 17,5% от ВВП.

Доктор медицинских наук, профессор Ирина Самородская прокомментировала это сообщение для «МВ»:

- Хочется обратить внимание на следующие моменты: это объем расходов на медицинскую помощь (в сопоставлении с расходами на медицинскую помощь в России) и особенности формулировок состояний и заболеваний (как указывают авторы, для классификации заболеваний использована клиническая модификация МКБ-9, а для группировки затрат по видам лечения при определенных заболеваниях  соответствующее программное обеспечение). Именно клиническая модификация МКБ и соответствующее программное обеспечение позволяют «связывать» диагноз с проводимым видом лечения, типом плательщика и группировать состояния указанным выше образом (как в целом, так и для каждого типа плательщика отдельно). В России пока такой подход не используется, поэтому нет возможности оценить, на какие состояния и виды помощи идут деньги плательщиков.

Особое внимание, вероятно, следует обратить на лидирующую причину: сепсис. Согласно  официальным данным Центра профилактики и контроля болезней (США), в 2014 году в стране от сепсиса умерли 39 тысяч человек, в то время как в России, по данным Росстата, 1900 (в обоих случаях без учета сепсиса новорожденных и сепсиса во время родов и послеродовом периоде).

Действительно в России нет сепсиса? Или у нас есть супер технологии его лечения и профилактики?

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.