Серьезные кровотечения реже выявляли при использовании апиксабана

26.03.2024
13:12
Прием апиксабана в сравнении с эдоксабаном оказался связан с меньшим риском серьезных кровотечений у пациентов старше 80 лет с неклапанной фибрилляцией предсердий. При этом препараты не уступали друг другу в эффективности профилактики тромбоэмболии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Макгилла в Канаде сравнили эффективность и безопасность эдоксабана и апиксабана в группе пациентов старше 80 лет с неклапанной фибрилляцией предсердий. Результаты исследования опубликованы в журнале Stroke.

Эдоксабан и апиксабан продемонстрировали схожую эффективность в профилактике тромбоэмболии: скорректированные показатели заболеваемости составили 20,38 случая против 19,22 случая на 1000 человеко-лет. При этом частота крупных кровотечений была на 42% выше при приеме эдоксабана.

Риск комбинированного неблагоприятного исхода, включая ишемический инсульт, транзиторную ишемическую атаку, системную эмболию, желудочно-кишечное кровотечение и внутричерепное кровоизлияние, был на 21% выше при приеме эдоксабана. Смертность от всех причин была одинаковой между группами эдоксабана и апиксабана.

Анализировали данные 7251 пациента в группе эдоксабана и 39 991 пациента в группе апиксабана. За участниками наблюдали в среднем 300 дней. Для оценки эффективности определяли частоту тромбоэмболии, для оценки безопасности — частоту массивных кровотечений. Дополнительно оценивали риск смерти от всех причин и риск комбинированного неблагоприятного исхода (ишемический инсульт/транзиторная ишемическая атака, системная эмболия, желудочно-кишечное кровотечение и внутричерепное кровоизлияние).
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.