Сергей Бойцов назвал аналитику главной бедой федерального проекта

20.11.2019
20:29
Региональные программы федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» удалось сделать полноценными, однако их реализации мешает отсутствие полноценной, качественной аналитики. Об этом сказал главный внештатный специалист кардиолог Минздрава, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов 20 ноября на открывшемся в Москве XIV Национальном конгрессе терапевтов.

«Мы на эту работу с регионами потратили полгода, только 1 июля были, наконец, утверждены программы, то есть фактически их реализация началась с середины лета. Но оно того стоило, потому что фактически удалось сделать эти программы полноценными, и в значительной степени они совпадают по структуре. Но главная беда — аналитика. Когда смотришь отчеты, то видишь, что аналитика идет на уровне больше—меньше, — посетовал главный кардиолог страны.

По его словам, нет анализа причин динамики или ее отсутствия в отношении заболеваемости, смертности, качества оказания медицинской помощи в регионе, в том числе в разрезе районов, а также заболеваемости и летальности каждого случая в каждой медицинской организации, отделении и на терапевтическом участке.

Он обратил внимание на то, что даже в показателях уровня смертности в административном центре субъекта РФ и в районных центрах разница может составлять 30%. Именно такова картина во Владимирской, Брянской, Омской областях, ЯНАО, Республике Тыва, Хабаровском крае. Лишь в небольшом количестве регионов разница в смертности небольшая — менее 10%.

«Это же неправильно! Это различия в качестве и доступности оказания медицинской помощи. Особое внимание должно быть уделено именно населению, проживающему за пределами административного центра», — считает Сергей Бойцов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
А почему только федерального проекта? Куда ни кинь- всюду клин!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.