Сергей Мисюлин: чтобы врачи получали достойную зарплату, надо повышать тарифы

13.04.2018
00:00
Проводимые меры оптимизации в здравоохранении и выполнение «майских указов» Президента РФ могут привести к коллапсу рынка частной медицины. Об этом заявил исполнительный директор СРО «Национальная ассоциация медицинских организаций», член экспертного совета ФАС по конкуренции в здравоохранении, член экспертного совета по вопросам медицинского, фармацевтического образования и кадровой политики в здравоохранении, член Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по г. Москве Сергей Мисюлин на проходящем в Москве 12–13 апреля V Национальном конгрессе частных медицинских организаций.  

«Мы прекрасно понимаем, что в условиях оптимизации, когда денег нет, а есть «майские указы», это может привести к коллапсу рынка частной медицины, – сказал Сергей Мисюлин. – Потому что нельзя государству искусственно создавать рыночные условия. В этом плане я абсолютно не согласен с президентом, и по одной простой причине. Если он хотел, чтобы, как во всем мире, врачи получали достойную зарплату, то надо повышать тарифы. А сегодня все прекрасно  понимают, что когда тарифы низки, то все, чем занимаются… Как мне сказал один чиновник высокого ранга: «Мы не рекомендуем вводить тарифы, которые соответствуют затратам, потому что эта ситуация приведет к тому, что мы разоримся. Потому что приписывать будут так же, только уже к большим тарифам».

«То есть надо менять менталитет, – заключил Сергей Мисюлин. – Если мы вот так рассуждаем, то о чем можно говорить».

Тот факт, что специалисты покидают частные клиники подтвердила и одна из участниц конгресса. «Благодаря фантастическим усилиям регионов, выполняющих «майские указы» Владимира Путина по повышению зарплат медицинским работникам мы вынуждены терять специалистов, поверивших в стабильность этой истории», - рассказала заместитель председателя правления СРО «Национальная ассоциация медицинских организаций», директор «ЛОР-клиники № 1» Юлия Голонова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Басангов Баатр
Необходимо исключить из программы госгарантий мигрантов, имеющих полисы ОМС и не работавших ни дня в России.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.