Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима

10.02.2023
12:56
Суд приговорил экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам колонии строгого режима. Судья почти полностью удовлетворила ходатайство прокуратуры — последняя требовала 23 года.  
Фото: sledcom.ru

Люберецкий суд Подмосковья приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего губернатора Хабаровского края и экс-главу думского Комитета по охране здоровья Сергея Фургала за организацию и покушения на убийства предпринимателей. Бывший чиновник будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Судья почти полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры — ранее гособвинение просило назначить Фургалу 23 года строгого режима. Защита уже заявила, что собирается обжаловать приговор. 

В начале февраля присяжные признали Фургала виновным по всем пунктам обвинения. Его обвиняют по статьям об убийстве, покушении на убийство, незаконном приобретении оружия. По версии следствия, он организовал преступную группу, совершившую в 2004—2005 годах покушение на убийство бизнесменов Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. Решения о совершении убийств были обусловлены якобы продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников.

Сергей Фургал с октября 2015 года по октябрь 2016-го возглавлял Комитет Госдумы по охране здоровья, потом два года был зампредом комитета. На этом посту, а потом и в качестве губернатора Хабаровского края он выступал за исключение СМО из системы ОМС. Фургал предлагал также ввести повышающие коэффициенты для оплаты первичной медпомощи на Дальнем Востоке, неоднократно обращал внимание на плачевное состояние сельских больниц и амбулаторий, призывал к массовой замене ФАП.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.