Сергея Лукьянова утвердили в должности ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова

20.09.2021
15:47
В Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова сообщили, что Сергей Лукьянов после переизбрания в июне 2021 года утвержден в должности ректора. Он возглавлял вуз с августа 2016 года.
Фото: rsmu.ru

Сергей Лукьянов утвержден в должности ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова на срок 5 лет. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба вуза. Он возглавлял медвуз с августа 2016 года и был переизбран в июне 2021 года.

Соперниками действующего ректора в борьбе за кресло были главный внештатный специалист — гериатр Минздрава, директор Российского геронтологического научно-клинического центра профессор Ольга Ткачева и декан стоматологического факультета РНИМУ Игорь Копецкий.

Сергей Лукьянов окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Физиология», затем работал в Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН), где прошел путь от стажера-исследователя до заведующего отделом и заместителя директора института. В 1994 году Лукьянов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 году — докторскую. В 2003 году его избрали членом-корреспондентом РАН, а в 2011 году — академиком. В период с 2012 по 2013 год он замещал должность помощника главы Минздрава РФ. В 2010 году в должности профессора начал карьеру в РНИМУ, в 2013 году стал проректором по критическим биомедицинским технологиям. В апреле 2016 года Лукьянова выбрали ректором РНИМУ, а в августе утвердили на этом посту. 

По итогам декларационной кампании 2019 года Лукьянов входил в десятку самых высокооплачиваемых руководителей медицинских вузов, подведомственных Минздраву, с годовым доходом 14,7 млн руб. В 2020 году Лукьянов задекларировал доход в 8,6 млн руб.

В октябре прошлого года ректора заподозрили в злоупотреблениях при проведении госзакупок. Правоохранительные органы усмотрели в заключенных контрактах признаки аффилированности: якобы он заключал подряды с компаниями, в которых был соучредителем. Лукьянов обвинения отрицал.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.