Синоназальные симптомы указывали на риск рецидива ANCA-ассоциированного васкулита

28.03.2024
15:56
Более выраженные синоназальные симптомы чаще встречались у пациентов с последующим рецидивом ANCA-ассоциированного васкулита. Оценка с помощью опросника SNOT-22 может помочь в прогнозировании рецидива заболевания у этой группы пациентов.
Фото: 123rf.com

Ученые из Пенсильванского университета исследовали взаимосвязь между синоназальными симптомами и активностью ANCA-ассоциированного васкулита. Результаты исследования опубликованы в журнале ACR.

При всех видах ANCA-ассоциированного васкулита (и особенно при гранулематозе с полиангиитом) более высокие показатели SNOT-22 наблюдались за месяцы или годы до рецидива. Более высокие показатели SNOT-22 были связаны с увеличением риска рецидива васкулита в 2,7 раза. Аналогичные данные наблюдались при обследовании пациентов с поражением придаточных пазух носа и без него.

Анализ показал, что среднее количество баллов SNOT-22 было выше при ANCA-ассоциированном васкулите по сравнению с контрольной группой (20 против 5). Также более высокие показатели SNOT-22 отметили во время активного заболевания по сравнению с ремиссией.

Анализировали данные 168 пациентов с ANCA-ассоциированным васкулитом и 51 здорового пациента (контрольная группа). Средний возраст пациентов составил 55 лет. Все участники заполнили опросник SNOT-22 для оценки выраженности синоназальных симптомов. Оценивали активность ANCA-ассоциированного васкулита и риск рецидива заболевания в течение двух лет.

Авторы заключили, что более высокие показатели SNOT-22 ассоциированы с высоким риском рецидива ANCA-ассоциированного васкулита в течение 2 лет. Эти результаты подтверждают возможность того, что персистирующее заболевание придаточных пазух носа может иметь важное значение в патофизиологии рецидива васкулита.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.