Система противовирусной защиты бактерий аналогична человеческой: ТОР новостей науки

07.09.2022
09:05
Мировые исследовательские центры сообщили о революционных открытиях: описан новый механизм защиты бактерий от вирусов, который аналогичен принципам работы врожденной иммунной системы человека, открыт регулятор веса в гипоталамусе.
Фото: NIH Image Gallery flickr

Как работает защита бактерий от вирусов

Прокариоты, к которым относятся бактерии и археи, тоже защищаются от вирусов. Известная до этого стратегия — это CRISPR-Cas. Принципы ее заимствованы в широко применяемой технологии редактирования генома.

Ученые Гарварда и Массачусетского технологического института обнаружили другую систему выявления вирусов у бактерий и архей. Она совпадает с принципами работы врожденного иммунитета человека.

Бактерии и археи распознают консервативные части белков вирусов, которые неизменны. Это происходит посредством рецепторов, исследователи описали четыре типа NLR-рецепторов бактерий, которые выступают специфическими «сенсорами» для консервативных, не изменяемых белков вирусов.

Аналогичные рецепторы NLR, а также TLR, RLR есть у человека. Они распознают консервативные «структуры» возбудителей (не только вирусов) и запускают первую систему иммунной защиты. Это общий механизм иммунной защиты во всех областях жизни, делают выводы авторы.

За открытие и описание принципов работы врожденного иммунитета в 2011 году присуждена Нобелевская премия. Неизменяемые консервативные структуры возбудителей ученые называют патоген-ассоциированными молекулярными паттернами, или PAMP, на них нацелена врожденная иммунная система.

mozg.jpg (685 KB)

Найден регулятор веса

Фермент O-GlcNAc в нейронах гипоталамуса регулирует массу тела. Его снижение приводит к набору веса и меньшему сжиганию жира. Исследователи Йельского университета считают, что фермент может стать новой «мишенью» при лечении метаболических заболеваний.

Голодание в течение суток значительно повышало уровень фермента. Колебания GlcNAc зависели от уровня питательных веществ и потребности в энергии, что указывает на его участие в регуляции метаболического гомеостаза.

Нокаутные мыши, у которых «выключили» кодирующий фермент O-GlcNAc ген, быстро набирали вес при обычном питании, несмотря на одинаковый объем пищи с обычными животными и аналогичную физическую активность. Животные без фермента тратили меньше энергии в покое.

Мыши с выключенным геном по-другому реагировали на кратковременное голодание, не «сжигая» жир так интенсивно. Это связано с невозможностью правильно «оценить» уровень глюкозы для внесения метаболических корректив и приказа начать сжигать жир.

ustalost.jpg (679 KB)

Почему размышления вызывают усталость

Исследование Парижского института мозга определило вещество, которое накапливается в лобных долях при напряженной умственной работе. Это глутамат — важная сигнальная молекула, большое количество вещества может нарушать работу мозга. Период отдыха позволяет восстановить «химизм» и правильную регуляцию процессов.

Префронтальная кора, задействованная в процессе при напряженной умственной работе, отвечает за когнитивный контроль, когда люди сознательно подавляют свои импульсы. Например, почесать место укуса насекомым или выбрать заманчивую краткосрочную «награду» — нездоровый перекус вместо долгосрочной пользы здоровой пищи.

Теперь исследователи будут изучать наилучшие способы восстановления после умственного истощения.

grfaen_li.jpg (674 KB)

Тату из графена для мониторинга давления

Исследовательский центр микроэлектроники Техасского университета разработал устройство для непрерывного мониторинга артериального давления в виде ультратонкой самоклеящейся татуировки из графена. Тату не инвазивно проводит непрерывный мониторинг артериального давления, максимальная продолжительность измерения — до пяти часов.

Ультратонкий электронный девайс на запястье проводит измерения с точностью до 0,2 ± 4,5 мм рт. ст. для диастолического давления и 0,2 ± 5,8 мм рт. ст. для систолического давления.

glio_ili_nejroblastoma.jpg (680 KB)

Ученые определили, какие опухоли делятся активнее

Ученые Каролинского института провели геномный анализ более 13 тыс. образцов нормальных тканей и опухолей. Потеря контроля над клеточным циклом, в ходе которого дублируется генетический материал и образуется две идентичные клетки, — отличительная черта новообразований.

Гинекологические опухоли — плоскоклеточный рак шейки матки, эндоцервикальная аденокарцинома, серозная цистаденокарцинома яичников и карциносаркома матки — имели самую высокую активность клеточного цикла. Частично это связано с гормональной регуляцией, передачей сигналов и экспрессией генов, поскольку половые гормоны известные митогены.

Самую низкую активность клеточного цикла выявили у плоскоклеточного рака головы и шеи и папиллярно-клеточная карциномы почки.

Однако в нормальных тканях самую высокую пролиферацию имели как раз клетки головы и шеи, уточняют ученые. Это может означать, что активность клеточного цикла не может быть выше, потому что достигла своего «предела». Наоборот, гинекологические опухоли начинаются с более низкого исходного уровня, но имеют более высокий «потолок» для пролиферации после того, как развилась опухоль.

Когда появился вирус простого герпеса

Ученые из Кембриджа, Института эволюционной антропологии Макса Планка и Тартуского университета выделили четыре генома вируса простого герпеса 1-го типа из зубов давно умерших людей. Возраст полученных геномов — III—XVII века.

Секвенировав геномы и применив филогенетические методы оценки возраста, исследователи определили, что вирус простого герпеса «появился» всего 5 тыс. лет назад. Ранее считалось, что это произошло значительно раньше — 50 тыс. лет назад.

gen_sekvens.jpg (646 KB)

Определена причина недостаточности костного мозга

Генетики из Лондонского университета королевы Марии выявили молекулярную причину редкого наследственного заболевания — врожденного дискератоза, когда костный мозг неспособен выработать достаточное количество клеток крови.

Генетический анализ восьми неродственных семей из пяти стран определил, что причина заболевания - дефицит белка тимидилатсинтазы. Однако его недостаток возникает из-за дефекта двух соседних генов — TYMS и ENOSF1. Первый кодирует фермент тимидилатсинтазу, второй частично сцеплен с TYMS и является обратной тимидилатсинтазой. Два гена частично перекрываются на 18 хромосоме и транскрибируются в противоположных направлениях, действуют как функциональная единица для контроля уровня белка TYMS.

Дефекты генов влияют на уровень тимидилатсинтазы, приводя к снижению фермента с последующим нарушением метаболизма нуклеотидов.

Как сообщают исследователи в The American Journal of Human Genetics, наследование заболевания происходит по аутосомно-рецессивному типу. Помимо недостаточности костного мозга и склонности к развитию злокачественных новообразований, врожденный дискератоз проявляется аномальной пигментацией кожи, дистрофией ногтей и лейкоплакией полости рта. Другое название — синдром Цинссера-Энгмана-Коула встречается с частотой один случай на 1 млн.

virusy.jpg (555 KB)

В Китае снова найден новый вирус

Выявлен новый респираторный вирус животных, способный заражать людей. Вирус Langya обнаружен в Восточном Китае, по заверению ученых, тяжело распространяется среди людей.

Вирус переносится землеройками, которые могут заражать людей напрямую или через промежуточных животных. Доказательств распространения от человека к человеку пока не найдено.

Описаны 35 не связанных друг с другом случаев в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань, которые выявлены с апреля 2018-го по август 2021 года. Симптомы инфекции варьируются от тяжелой пневмонии до симптомов банальной респираторной инфекции: повышения температуры, кашля и утомляемости.

Langya — РНК-вирус, ближайший родственник вирусу Нипах и Хендра. Относится к роду Henipavirus семейства парамиксовирусов, к которому принадлежат возбудители парагриппа, кори и эпидемического паротита.

Геном нового вируса «тесно» связан с вирусом Mojiang, который выделен у крыс в заброшенной шахте в китайской провинции Юньнань в 2012 году.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.