Скандально известного хирурга-трансплантолога взяли на работу в Казанский университет

22.12.2016
00:00
Паоло Маккиарини принят на работу в Казанский федеральный университет. Профессор возглавил лабораторию «Биоинженерия и регенеративная медицина».

По данным СМИ, Паоло Маккиарини начал работать в Казани еще с августа этого года. Тогда же в вузе появилась новая лаборатория, руководителем которой он стал.

Напомним: в марте 2016 года Маккиарини был уволен из Каролинского медицинского института в Стокгольме из-за того, что семеро его пациентов скончались после пересадки искусственной трахеи по изобретенному хирургом методу. Вслед за этим ушли в отставку члены совета вуза и два представителя Нобелевской ассамблеи, отбиравшие победителей премии по медицине. 

Профессор проводил операции по пересадке людям искусственной трахеи – пластмассовой трубки, без предварительных испытаний этой технологии на животных. В итоге семь из девяти пациентов скончались. Двух удалось спасти, пересадив им донорские органы взамен искусственных. Расследование шведского совета по медицинской этике обвинило Паоло Маккиарини в недостаточном научном обосновании операций, непросчитанных рисках и даже подтасовке фактов. Сейчас расследованием обстоятельств дела трех операций по трансплантации искусственных трахей занялась шведская прокуратура. Хирургу могут предъявить обвинение в непредумышленном убийстве.

Ранее профессор Маккиарини уже работал в России, его первый визит был в 2011 году. На грант Правительства РФ в размере 150 млн рублей он создал на базе Кубанского государственного медицинского университета лабораторию регенеративной медицины. В Краснодаре им были проведены четыре операции по трансплантации биоинженерной трахеи. Сейчас известно по крайней мере об одном неудачном случае: через год пластмассовая трубка имплантированной трахеи разрушилась, еще через год пациентка умерла. Росздравнадзор в феврале 2016 года начал проверку в связи с этим случаем, о ее результатах пока не сообщалось.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал «Вечерней Казани», что Паоло Маккиарини пока работает в университете как консультант. Иностранному ученому еще предстоит пройти конкурс на замещение штатной должности руководителя лаборатории. Впрочем, сомневаться в этом не приходится: итальянский хирург получил денежный грант по своей специальности от Российского научного фонда и вправе выбирать лабораторию, в которой продолжит работу над созданием искусственных органов.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.