«Сколково» и британский Центр антимикробной резистентности заключили соглашение о сотрудничестве

14.12.2017
00:00
Соглашение о сотрудничестве заключили Инновационный центр «Сколково» и Центр антимикробной резистентности Великобритании. Церемония подписания состоялась 14 декабря в рамках проходящего в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Российско-британского форума «Здравоохранение и жизнь».

«Это новый британский исследовательский центр, который проспонсирован на 500 млн долларов, - сообщил порталу Medvestnik.ru вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем. - Основная его задача поддерживать разработки новых антибиотиков, которые позволят решить проблему устойчивости к препаратам этого класса. Мы сформируем общий план и будем поддерживать проекты совместно, причем «Сколково» будет их поддерживать как льготами, так и финансами».

Кирилл Каем отметил, что необходимо объядинять усилия для решения проблемы. «Имеющиеся антимикробные препараты становятся все менее эффективными. К сожалению, этот тренд определенным образом поддержан той финансовой системой, которая действует вокруг медицины. Долгое время фармкомпаниям и разработчикам было значительно интереснее заниматься разработками, например в области онкологии. Но, похоже, мы подошли к тому моменту, когда проблема стала настолько острой, что нам нужны международные усилия, чтобы инновационные проекты как в академической среде, так и среди молодых компаний, были сосредоточены на этом. Исследования будут вестись "на два дома"».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.