Скончался Борис Афанасьев – директор НИИ детской онкологии в Санкт-Петербурге

16.03.2020
14:19
На 73-м году жизни скончался выдающийся ученый, заслуженный врач Российской Федерации, директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, доктор медицинских наук, профессор Борис Афанасьев. Об этом 16 марта сообщил Минздрав.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко направил родным и коллегам врача телеграмму с соболезнованиями.

Борис Афанасьев – один из основателей российской школы трансплантации костного мозга, он первым в СССР пересадил костный мозг ребенку.

Местные СМИ сообщают, что внезапная сердечная смерть настигла врача в городской аптеке, никто не смог оказать ему первую помощь.

Борис Владимирович Афанасьев в 1971 году закончил Первый Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова, в 1973-м – клиническую ординатуру по специальности «Внутренние болезни», в 1976 году – аспирантуру. В 1986-м он стажировался в Центре трансплантации костного мозга (США, Сиэтл).

В 1976–1979 годы работал заведующим гематологическим отделением Первого меда, старшим научным сотрудником этого института, в 1979–1986 годы – старшим научным сотрудником в центральной лаборатории научных исследований вуза.

В 1986–1997 годы он заведовал отделением трансплантации костного мозга в НИИ онкологии им. Петрова, в 1997–2007 возглавлял Клинику трансплантации костного мозга Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова, а с 2003 года – кафедру гематологии, трансфузиологии, трансплантологии факультета последипломного образования. С 2007 года профессор работал на посту директора НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга им. Р.М. Горбачевой.

Тема его кандидатской диссертации (1977 год) – «Метод клонирования гемопоэтических стволовых клеток, изучение колониестимулирующей способности клеток костного мозга и крови гематологически здоровых лиц и больных с различными нейтропеническими состояниями»; докторской (1983 год) – «Грануломоноцитопоэз при остром лейкозе и бластном кризе».

В круг научных интересов ученого входили интенсивная химиотерапия; трансплантация гемопоэтических клеток костного мозга, периферической крови, пуповинной крови у пациентов с болезнями крови, онкологическими и генетическими заболеваниями; иммуноадаптивная терапия у пациентов после ТКМ; проблемы качества трансплантата; оптимизация протоколов афереза стволовых клеток периферической крови и эксфузий костного мозга; диагностика остаточной минимальной болезни; ТКМ при орфанных заболеваниях; клеточная терапия.

Профессор Афанасьев опубликовал более 400 работ, 3 монографии, получил авторское свидетельство об изобретении по теме «Способ получения ростовых факторов белковой природы, ростовой фактор белковой природы и ингибитор пролиферации фибробластов».

Он внес большой вклад в образовательный процесс, развитие науки и клинической практики. В начале 70-х годов инициировал создание лаборатории, научным направлением которой стало изучение биологии родоначальных (стволовых) гемопоэтических клеток у больных гематологическими заболеваниями. Одним из первых в СССР разработал оригинальный метод культивирования кроветворных клеток человека, что позволило исследовать биологию злокачественных клеток при острых и хронических лейкозах и при нейтропенических состояниях различной этиологии.

С конца 80-х годов его профессиональная деятельность была посвящена развитию, внедрению и созданию условий для широкого применения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых.

В 1987 году возглавил одно из первых в СССР отделений трансплантации костного мозга, где в 1991 году успешно провел первую в СССР аллогенную трансплантацию костного мозга у ребенка, а в 1992 году впервые в России внедрил метод получения периферических стволовых клеток крови с последующей трансплантацией.

С 1990 года ученый принимал непосредственное участие в создании Национального регистра неродственных доноров. Инициировал создание Российской базы данных неродственных доноров на основе молекулярно-биологических принципов обследования, методов низко- и высокоразрешающего типирования.

В 2010 году Борису Афанасьеву присвоено звание Заслуженного врач России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.