Скончался второй пациент после пересадки генетически модифицированного сердца свиньи

01.11.2023
13:15
В США умер второй пациент после пересадки генетически модифицированного сердца свиньи. Он прожил с ксенотрансплантатом почти шесть недель.
Фото: 123rf.com

Ученые Медицинской школы Университета Мэриленда (UMSOM) сообщили о втором случае смертельного исхода трансплантации генно-модифицированного сердца свиньи. Операцию выполнили 20 сентября Лоуренсу Фосетту, который прожил с ксенотрансплантатом почти шесть недель.

Пересаженное сердце работало без каких-либо признаков отторжения в течение первого месяца восстановления. Пациент 58 лет добился значительного прогресса после операции, он успешно проходил курс физиотерапии и лечебной физкультуры, работал над восстановлением способности ходить, много времени проводил с родными и близкими. Но в последние дни октября исследователи зарегистрировали первые признаки отторжения. Несмотря на все усилия бригады интенсивной терапии, 30 октября Фосетт скончался.

Научный директор программы ксенотрансплантации сердца UMSOM профессор Мухаммад М. Мохиуддин подчеркнул важность всестороннего анализа случая с целью выявления негативных факторов, которые можно предотвратить в будущих трансплантациях.

Фосетт впервые обратился в Медицинский центр Университета Мэриленда в качестве пациента 14 сентября, тогда он поступил в клинику с терминальной стадией сердечной недостаточности. Незадолго до операции у него произошла остановка сердца, потребовавшая реанимации. Традиционную трансплантацию сердца признали противопоказанной из-за тяжелого общего состояния и заболевания периферических сосудов. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США выдало экстренное разрешение на операцию в надежде продлить пациенту жизнь 15 сентября 2023 года.

Профессор Мохиуддин выразил благодарность г-ну Фосетту и его семье за то, что они позволили хирургам-трансплантологам двигаться вперед и добиваться значительных успехов в создании ксенотрансплантатов. Профессор Кристин Лау назвала второй опыт пересадки сердечного ксенотрансплантата «монументальным достижением» и заявила, что «требуются титанические усилия, чтобы продвинуть вперед эту область трансплантологии».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.