Второму пациенту пересадили генетически модифицированное сердце свиньи

26.09.2023
09:51
Ученые из Университета Мэриленда сообщили о втором случае трансплантации генно-модифицированного сердца свиньи пациенту с терминальной стадией сердечной недостаточности. В пересаженном сердце были отредактированы 10 генов, чтобы предотвратить отторжение трансплантата, разрастание ткани сердца и улучшить приживляемость.

Мужчина 58 лет, Лоуренс Фосетт, с терминальной стадией сердечной недостаточности стал вторым пациентом, которому удалось успешно пересадить генетически модифицированное сердце свиньи, сообщили ученые из медицинского центра Университета Мэриленда. Операция прошла 20 сентября.

Пациенту отказали в трансплантации донорского сердца в связи с ранее выявленным заболеванием периферических сосудов и предшествующим внутренним кровотечением. Ксенотрансплантация в этом случае стала единственным доступным методом лечения.

После оперативного вмешательства исследователи убедились, что пересаженное генетически модифицированное сердце функционирует правильно. Признаков сверхострого иммунного отторжения не выявили. Врачи подчеркнули, что в ближайшие несколько недель за пациентом будут пристально наблюдать, чтобы не пропустить признаки отторжения трансплантата и передачи свиной инфекции, хотя предварительные исследования не выявили у реципиента вирусов, бактерий и паразитов.

В трансплантированном сердце были выключены три гена, ответственные за отторжение органов свиньи человеком, и встроены шесть генов, отвечающих за приживляемость трансплантата. Кроме того, был выключен ген для предотвращения избыточного роста тканей сердца свиньи. В общей сложности были отредактированы 10 генов.

Ученые отметили, что около 110 тыс. американцев ждут трансплантации органов и более 6 тыс. пациентов ежегодно умирают, не дождавшись ее. Ксенотрансплантация может спасти жизни тысяч человек. Однако, помимо опасности передачи неизвестных патогенов от животных человеку, ксенотрансплантация чаще вызывает иммунный ответ, который может привести к немедленному отторжению органов и вероятной смерти пациента.

Как ранее писал «МВ», впервые генетически модифицированное сердце свиньи было трансплантировано в начале 2022 года Дэвиду Беннету, который поступил в медицинский центр Университета Мэриленда в связи с жизнеугрожающей аритмией. Мужчина скончался спустя два месяца после трансплантации. Смерть наступила вследствие обширного интерстициального отека сердца и некроза миоцитов. Точная причина произошедшего не установлена.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.