Слабым звеном в диагностике флебологии остается диспансеризационный уровень

15.03.2017
00:00
Около 3 млн человек в России страдают тяжелыми трофическими нарушениями, связанными с венозной недостаточностью, а всего около 30 млн человек имеют хронические заболевания вен и нуждаются в консультации специалиста. Об этом сообщил главный хирург НМХЦ им. Пирогова, президент Ассоциации флебологов России Юрий Стойко.

По его словам, мужчины подвержены этому заболеванию в 15 раз меньше женщин, а городские жители (20-25%) больше сельских (10-15%). Не более 10% пациентов, обращающихся с жалобами к флебологам, нуждаются в активной хирургической практике. «Картина с венозными заболеваниями в России обстоит примерно так же, как в Великобритании, Франции, США, где также высоки цифры хронической болезни вен», - подчеркнул Юрий Стойко.

По словам руководителя Центра инновационной флебологии Антона Соломахина, самым слабым звеном в диагностике флебологии остается диспансеризационный уровень. «Если бы на уровне диспансеризации хирург амбулаторного звена обращал внимание на развивающуюся варикозную болезнь, хроническую венозную недостаточность, мы бы имели гораздо меньше пациентов. Сейчас пациенты приходят с запущенными формами венозной болезни со всеми вытекающими осложнениями. Амбулаторное звено должно быть на высоком уровне, чтобы болезнь не приобретала выраженные формы», - призвал он на  круглом столе «Венозные заболевания России в цифрах и фактах», который прошел в «АиФ» 15 марта

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
А.И.Шепотько поддерживаем руководителя Центра инновационной флебологии Антона Соломахина," самым слабым звеном в диагностике флебологии остается диспансеризационный уровень .Низкий уровень организации и управления на местах.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.