Следственный комитет выдал желаемое за действительное

21.06.2019
00:00
Представленный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект, предлагающий введение «медицинских» статей в УК РФ, удален. В Следственном комитете России объяснили это ошибочной публикацией старой редакции документа.

Законопроект должен был пройти антикоррупционную экспертизу и общественное обсуждение до 26 июня. Но, как сообщили в СК РФ «Коммерсанту», на портале по ошибке был выложен вариант, обсуждавшийся еще в 2018 г. и вызвавший критику со стороны медицинского сообщества. Новая редакция не предусматривает лишение свободы за врачебные ошибки.

В пресс-службе ведомства порталу Medvestnik.ru сообщили, что в ближайшее время на официальном сайте будет выложена информация, объясняющая данный инцидент, однако на момент публикации новости она не появилась. 

Медицинское сообщество активно лоббировало свою позицию «медик не должен сидеть в тюрьме» за врачебные ошибки и работало в этом направлении со Следственным комитетом. Глава НМП Леонид Рошаль в конце 2018 г. заявил о резком росте числа жалоб от населения на качество медицинского обслуживания. Вместе с тем он сообщил: председатель СК признал, что имеет место нагнетание ситуации.

Отметим, Александр Бастрыкин выступал против изменений в УК РФ в части замены уголовной ответственности на административную для преступлений с неосторожной формой вины.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
А "желаемое" разве не повод очень сильно напрячься и "встать на дыбы"? Когда "желаемое" перейдёт в "действительное" поздно будет дрыгать лапками! Неужели не ясно, что за будущими "делами врачей" ярко светят звезды на новых погонах, канализируется протестная активность народа и прикрывается собственная криминальная деятельность? Они так просто не отступятся!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.