Смерти пациентов с EVALI связали с хроническими заболеваниями

24.04.2020
17:07
В значительной части смертельных случаев пациентов с EVALI присутствовали также хронические заболевания. Кроме того, у них был отмечен более высокий средний возраст, чем у выживших.

У пациентов с EVALI («поражением легких, связанным с вейпингом или курением электронных сигарет») летальные исходы были чаще всего связаны с хроническими респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, выяснили специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Полный текст статьи опубликован в The New England Journal of Medicine.

Эксперты оперировали данными, полученными CDC к началу января 2020 года, о свыше 2,5 тыс. госпитализированных пациентах, в том числе 60 случаях, закончившихся летальным исходом. Как выяснилось, 73% умерших были старше 35 лет. Средний возраст составил 51 год среди смертельных случаев, среди выживших – 24 года.

Хронические заболевания, в том числе респираторные, сердечно-сосудистые и психические, нередко наблюдались у госпитализированных с EVALI пациентов, гораздо чаще именно у скончавшихся – в 44%, 47% и 65% летальных случаев соответственно (о которых имеются соответствующие медицинские сведения). 26 из 50 умерших пациентов также страдали ожирением.

Согласно последнему февральскому отчету CDC, вспышка EVALI в США привела к госпитализации более 2,8 тыс. человек и смерти 68 из них. О первых случаях заболевания стало известно летом 2019 года. Ранее также сообщалось о вкладе в развитие EVALI ацетата витамина Е, который часто добавляется в тетрагидроканнабинол (ТГК), содержащийся в вейпах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.