Смертность от менингита в мире за последние 30 лет снизилась в полтора раза

18.08.2023
11:52
Заболеваемость инфекционным менингитом в мире и смертность от заболевания значительно снизились с 1990 года. Самые высокие показатели смертности выявлены среди детей младше пяти лет. Более выраженного снижения можно добиться с помощью увеличения масштабов иммунизации и доступа к медицинскому обслуживанию.

Группа экспертов ВОЗ по изучению глобальной распространенности менингита проанализировала показатели заболеваемости и смертности от острого инфекционного менингита в зависимости от этиологии и возраста за период с 1990 по 2019 год для 204 стран и территорий. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet: Neurology.

В 2019 году во всем мире зарегистрировано 2,51 млн случаев заболевания менингитом и 236 тыс. случаев смерти. Эксперты отметили, что за последние 30 лет достигнут значительный прогресс в снижении заболеваемости инфекционным менингитом. Однако картина во всем мире неоднородная в зависимости от географии и возраста.

Наиболее уязвимая группа — дети до пяти лет. В этой возрастной группе наименьшая частота новых случаев заболевания зарегистрирована в странах Западной Европы, Северной Америки и в Китае (менее 38 случаев на 100 тыс. чел.). В России этот показатель колеблется в диапазоне 58—69 случаев на 100 тыс. чел. В некоторых странах Западной Африки этот показатель превышает 270 случаев на 100 тыс. чел.

Коэффициент смертности от менингита снизился с 7,5 на 100 тыс. чел. в 1990 году до 3,3 на 100 тыс. чел. в 2019 году. Во всем мире смертность от менингита среди всех возрастов снизилась на 56%, смертность детей в возрасте до пяти лет — на 62,3%, смертность новорожденных — на 53,8%.

Самые высокие показатели смертности выявлены среди детей младше пяти лет. В странах Центральной Африки и некоторых странах Южной Азии этот показатель превышает 24 случая на 100 тыс. чел. Наименьшие показатели смертности среди детей до пяти лет достигнуты в некоторых странах Западной Европы, Северной Америки и в Австралии (менее 0,7 на 100 тыс. чел.). В России этот показатель колеблется в диапазоне 1,1—1,7 случая на 100 тыс. чел.

Наиболее частой причиной менингита с летальным исходом среди всех возрастов в 2019 году назвали Streptococcus pneumoniae (18%), чуть реже заболевание вызывали Neisseria meningitidis (13,6%) и Klebsiella pneumoniae (12,2%). За 30 лет наибольшее снижение смертности от менингита среди детей в возрасте до пяти лет достигнуто в случаях заражения Haemophilus influenzae (76,5%), Neisseria meningitidis (72,3%) и вирусами (58,2%).

ВОЗ считает возможным предотвращение большего количества летальных исходов при менингите путем быстрого расширения масштабов иммунизации и доступа к медицинскому обслуживанию. Дальнейшее снижение заболеваемости менингитом возможно за счет внедрения недорогих мультивалентных вакцин, расширения доступа к точным и быстрым диагностическим методам, усиленного эпиднадзора и раннего лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.