Снижение холестерина до низких значений показало пользу при сердечно-сосудистых рисках

15.12.2021
14:42
Снижение целевых значений холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) может оказаться полезным для широкого круга пациентов, утверждают исследователи. В испытаниях такой подход позволял уменьшить частоту сердечно-сосудистых событий у участников с рисками.

Исследователи провели дополнительный анализ испытания FOURIER среди участников с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (АССЗ). Результаты представлены в журнале Circulation.

Клиническое испытание FOURIER (Further Cardiovascular Outcomes Research With PCSK9 Inhibition in Subjects With Elevated Risk) включало 27 564 пациента с АССЗ, 81% ранее перенесли инфаркт миокарда и 19% — ишемический инсульт. Участники получали основную терапию статинами, 99% из них — умеренной и высокой интенсивности. В дополнение использовали ингибитор PCSK9 эволокумаб или плацебо. По результатам за более чем два года препарат значительно снизил уровни ХС-ЛПНП и риск сердечно-сосудистых событий.

Как отмечают авторы нового анализа, 65% участников из группы эволокумаба достигли уровня ХС-ЛПНП менее 40 мг/дл. При этом наблюдалась польза от снижения ХС-ЛПНП независимо от изначальных значений.

Так, более трети случаев снижения ХС-ЛПНП до уровня ниже 40 мг/дл произошло у пациентов с изначальными значениями 58 мг/дл. Клиническая польза от снижения ХС-ЛПНП при этом сохранялась: устойчивое сокращение риска сердечно-сосудистых событий — инфаркта миокарда, инсульта, сердечно-сосудистой смерти. Сходным образом действовало снижение уровней аполипопротеина B и липопротеинов, не относящихся к ЛПВП.

Выводы согласуются с европейским руководством ESC/EAS 2019 по дислипидемии, где целевой уровень ЛПНП < 55 мг/дл рекомендован для пациентов с АССЗ очень высокого риска и уровень < 40 мг/дл предлагается рассматривать у больных с несколькими сердечно-сосудистыми событиями за последние два года при наличии терапии статинами.

В то же время рекомендации американских обществ ACC/AHA предписывают добавлять к статинам другие препараты, если ЛПНП остается на уровне ≥ 70 мг/дл у пациентов с АССЗ высокого риска. Целевое значение, таким образом, — менее 70 мг/дл.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.