Согласование с Минздравом России кандидатур региональных министров может начаться уже в декабре

15.11.2019
13:31
Минздрав подготовил и вынес на общественное обсуждение поправки к Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», предписывающие обязательное согласование с ведомством назначение на должность (освобождение от должности) руководителей здравоохранения субъектов.

Предполагается, что новое предписание вступит в силу уже в декабре.

Законопроект разработан во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения 20 августа 2019 года и поручения зампреда правительства Татьяны Голиковой от 6 сентября.

Пояснительная записка к законопроекту напоминает, что базовым принципом реализации Стратегии развития здравоохранения в России до 2025 года, утвержденной Указом Президента от 6 июня 2019 г. № 254, является формирование и реализация на федеральном, региональном и муниципальном уровнях скоординированной политики в сфере охраны здоровья граждан. Показатели национальных, федеральных и региональных проектов взаимоувязаны между собой.

Роль регионов в реализации федеральных проектов требует последовательной кадровой политики, особой подготовки руководителей — с определенным набором знаний, навыков и компетенций, что обусловлено сложностью задач в сфере охраны здоровья граждан. В этой связи, а также в свете новых вызовов нацбезопасности вопрос согласования высоких чиновников на местах приобретает особую важность.

Разработчик законопроекта напоминает также, что по ст.72 Конституции РФ координация вопросов здравоохранения находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов. Полномочия федеральных, региональных и местных органов власти в сфере охраны здоровья исчерпывающе разграничены, но федеральный Минздрав законодательно наделен полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также по координации деятельности всех участников национальной системы здравоохранения, включая органы исполнительной власти субъектов (ч.2 ст.14 Федерального закона № 323-ФЗ).

Нет комментариев

Комментариев: 1

Nikitin Роман
Какой бред- и такими будут все пункты предполагаемой модернизации.... какая разница?! Ну назначит губернатор Едрос директором департамента депутата едроса, ну отправят они в Минздрав на согласование кандидатурыу, которая уже на всех инстанциях согласована на подпись едросу из минздрава- какая от этого польза жителям какой нибудь Перлевки Воронежской области где фельдшера нет в ФАПе 3 года?!?!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.