Сотрудники московской женской консультации отказались от «эффективного контракта»

08.07.2015
00:00
Сотрудники женской консультации 180-й поликлиники Москвы сообщили о решении отозвать свои подписи на уведомлениях о введении «эффективного контракта», — сообщил 7 июля оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Причиной называется тот факт, что уведомления о пересмотре трудовых договоров составлены и вручены с грубыми нарушениями закона. По оценкам медиков, новые условия договора и, в частности, критерии оценки эффективности труда сотрудников вводят элементы принудительного труда и создают почву для злоупотреблений.

Коллективное обращение с подписями шестнадцати врачей-гинекологов и акушерок направлено в Департамент здравоохранения Москвы, Государственную инспекцию труда и другие надзорные органы.

«Уведомления содержат лишь общее указание на изменение условий трудового договора, в том числе включение в трудовой договор критериев оценки работы, влияющих на размер стимулирующих выплат. Конкретные условия трудового договора, подлежащие изменению, в уведомлении не названы, в связи с чем работники не располагают достаточной информацией для принятия решения, готовы ли они продолжать работу в новых условиях. В п.15 приказа Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ от 26.04.2003 г. № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» при введении эффективного контракта не допускается ухудшение положения работника. Дополнительное соглашение к трудовому договору рекомендуется заключать по мере разработки показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат. При данных обстоятельствах работник не может оценить наличие ухудшение своего положения и соответствие вносимых изменений действующим нормативам, что является нарушением ТК и п.5, п.15 приказа N 167н», — говорится в тексте письма.

Кроме того, как отмечают авторы обращения, в уведомлении содержится пункт об обязанности выполнять дополнительный объем работы, не входящий в должностные обязанности.

«Вводимое в одностороннем порядке положение о выполнении дополнительного объема работы, не обусловленного трудовым договором, является грубым нарушением ст.60 ТК РФ. В уведомлениях не обозначены причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, исключающие сохранение прежних условий заключенных трудовых договоров, т.е. нет состава ст. 74 и ч.7 ст.77 ТК РФ (а именно на ее основании нас грозятся уволить). Соответственно изменения трудового договора регламентируется ст.72 ТК РФ и возможно только по соглашению сторон. В данном случае работодатель вводит изменения не по соглашению сторон, а в ультимативном порядке, что нарушает ст. 72 ТК РФ. Важно учитывать, что приказ 167н носит лишь рекомендательный характер. Вынужденное подписание нами данных документов под воздействием угроз увольнения — является нарушением законодательства РФ работодателем», — считают сотрудники медучреждения.

— Выполнение дополнительной работы, не входящей в должностные обязанности, под угрозой лишения стимулирующих выплат, означает, что дополнительную работу сотрудник будет делать бесплатно. Фактически это неоплачиваемый, принудительный, рабский труд. Как должна оплачиваться дополнительная работа (совмещение должностей, расширение зоны обслуживания), прописано в статье 60.2 Трудового кодекса. И там нет ни слова о стимулирующих. Это должны быть отдельные деньги за дополнительную работу, — отметил Андрей Коновал.

Среди претензий к содержанию трудовых договоров медики называют и другие, как, например, возможность вынесения замечаний сотруднику не только руководителем ЛПУ, а также его заместителями, заведующими отделениями, отсутствие отдельного времени на оформление медицинской документации и запрет выписывать направления к врачу-специалисту не через систему ЕМИАС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.