Сотрудников Северного госмедуниверситета заподозрили в поборах с иностранных студентов

15.01.2024
17:08
Двух сотрудников Северного государственного медицинского университета в Архангельске поместили под домашний арест. Их подозревают в незаконных поборах с иностранных студентов.
Фото: vk.com

В Архангельске группу сотрудников Северного государственного медицинского университета (СГМУ) заподозрили в коррупции. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». По версии следствия, подозреваемые организовали фирму-прокладку, собиравшую с иностранных студентов из Индии завышенные суммы за обучение, сообщил портал 29.ru.

В числе фигурантов уголовного дела — проректор вуза по цифровой трансформации и инфраструктурному развитию Алексей Халезин. В вузе сообщили, что он находится в отпуске. В деле официально семь потерпевших, но следствие полагает, что жертвами мошенников могли стать более 1,5 тыс. человек.

На встрече студентов-индийцев с журналистами СГМУ, в которой приняли участие около 80 учащихся, один из будущих врачей рассказал, что ему приходилось платить за учебу через стороннюю организацию — RMEA. По его словам, такие рекомендации ему дали в университете, предупредив, что других способов оплаты нет.

Один из собеседников сказал, что через агентство платит за учебу 6200 долл. в год, другой называл сумму в 5500 долл. Официально один год обучения в СГМУ для иностранцев в этом учебном году стоит от 193 140 до 230 100 руб. [2190—2610 долл. по курсу на 13.01.2024]. Также учащимся назначали огромные штрафы за задержку оплаты и просили оплачивать другие расходы, например, страховку, общая стоимость которой в RMEA также была выше.

RMEA позиционирует себя как международная организация, которая помогает поступить в вузы за рубежом и предлагает абитуриентам «сохранить время и деньги». На выбор на сайте представлено несколько вузов, однако все указанные соцсети фирмы ведут на странички, в названии которых есть «СГМУ».

Суд на прошлой неделе продлил двум обвиняемым сроки содержания под домашним арестом до 16 марта. До этого сообщалось, что в деле фигурируют четыре сотрудника, но домашний арест назначили лишь двоим.

Аналогичный конфликт с завышением стоимости обучения для студентов из Индии и сбором денег через фирму-прокладку был в 2020 году в Твери. Студенты тогда проводили пикеты в Москве в попытке привлечь внимание к проблеме. По информации представителей инициативной группы иностранных учащихся, в Тверской области более 15 лет сотрудники фирмы-посредника при покровительстве руководства Тверского госмедуниверситета брали дополнительные поборы с индийских студентов и требовали оплату наличными сразу за несколько лет обучения. В университете факты коррупции опровергали.

Как сообщал в июне 2023 года глава Минздрава Михаил Мурашко, в медицинских вузах России обучается около 75 тыс. иностранных студентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.