Союз пациентов предложит Минздраву ввести электронный контроль за вакцинацией

27.04.2021
13:50
Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложит Минздраву вести учет вакцинируемых граждан с помощью электронных средств контроля. Инициатива связана с сомнениями специалистов в достоверности официальных данных о привитых.
Фото: 4pda.ru

ВСП планирует направить в Минздрав предложение по использованию электронных средств учета вакцинируемых. Об этом сообщил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов 27 апреля на онлайн-конференции, посвященной совершенствованию системы иммунопрофилактики в России.

Сомнения в достоверности официальной статистики о показателях вакцинации высказал выступавший на мероприятии бывший главный внештатный эпидемиолог Минздрава, директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана академик РАН Николай Брико.

«Здесь есть ряд проблем. Порой некие сомнения и в качестве информации, которая предоставляется для отчетных форм. Поэтому важно внедрение электронной системы регистрации вакцинации. Ее нужно включить в единую государственную информационную систему», – заявил он.

На Экспертном форуме по иммунопрофилактике, организованном 26 апреля ВСП, Брико заявил, что заболеваемость большинством инфекций из Национального календаря прививок снизилась в 2020 году. Так, заболеваемость краснухой сократилась на 91,2% по сравнению с 2019 годом, дифтерией – на 80%, корью – на 73%. При этом эксперты пока не готовы однозначно ответить на вопрос, с чем это связано.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.