Совет ректоров предлагает закрепить переподготовку врачей за университетами с федеральной лицензией

13.04.2017
00:00
Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России предлагает закрепить преимущественное право на ведение профессиональной переподготовки и повышение квалификации врачей за ведущими медицинскими университетами и научными центрами, имеющими федеральную лицензию. Об этом сказал на прошедшей 12 апреля ежегодной коллегии Министерства здравоохранения РФ председатель совета, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

По его словам, в системе профессиональной переподготовки врачей наблюдается отставание, что во многом связано с законодательной возможностью проводить переподготовку любой организацией, имеющей даже муниципальную лицензию. Для многих таких организаций характерно отсутствие ответственности, оторванность от системы здравоохранения, и в результате складывается ситуация, когда ни врач, ни работодатель не заинтересованы получить переподготовку.

Совет ректоров считает необходимым пересмотреть подходы к проведению профпереподготовки и повышению квалификации врачей и предлагает закрепить преимущественное право на ее ведение за ведущими медицинскими университетами и научными центрами, имеющими федеральную лицензию. «Ведь абсолютно очевидно, что никакая коммерческая организация, получившая право на это, не сможет обеспечить качество подготовки, которое ждет от нас общество, ждут пациенты. Ни одна коммерческая организация не имеет той базы, которую имеют медицинские вузы. Нельзя дать качественную переподготовку, имея только одну комнату и не имея профессорско-преподавательского состава», – сказал Петр Глыбочко.

Совет ректоров выходит с инициативой внести изменения в закон об образовании, что даст возможность регламентировать эти процессы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.