Созданный в НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина биопротез позволит сократить число реимплантаций

20.11.2018
00:00
Специалисты НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина разработали новый тип биопротеза для детской кардиохирургии, не имеющий аналогов в России. Он в меньшей степени подвержен накоплению кальция, что позволит сократить количество повторных оперативных вмешательств.

В России ежегодно врожденную патологию сердечно-сосудистой системы диагностируют более чем у 430 тыс. детей, с каждым годом этот показатель растет. Большую группу пациентов кардиохирургического отделения врожденных пороков сердца НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина составляют больные со сложными пороками сердца, требующими протезирования пути оттока из правого желудочка в легочную артерию. К этой категории относятся больные с атрезией легочной артерии, тетрадой Фалло, сложными вариантами транспозиции магистральных артерий, двойным отхождением магистральных сосудов. С первых дней жизни этим пациентам необходимы неоднократные оперативные вмешательства, направленные на создание оптимального кровотока в легких.

«К сожалению, у педиатрической категории пациентов протезы легочной артерии быстро выходят из строя и требуют реимплантации. Это связано с ростом ребенка: протез перестает соответствовать размеру сердца и потребностям организма. Но основной причиной дисфункции протеза является кальцификация в силу метаболических особенностей организма ребенка. Из-за ее прогрессии протез перестает функционировать. По этим причинам пациентам с врожденными пороками сердца приходится менять протезы несколько раз в течение жизни», – говорит детский сердечно-сосудистый хирург Наталия Ничай.

Исследовательская группа НМИЦ разработала протез легочной артерии для использования в детской кардиохирургии, который в меньшей степени подвержен кальцификации, что позволит ему служить дольше, чем используемые в практике аналоги. «Протезы изготовлены из очищенной и обработанной яремной вены быка. Отсутствие швов исключает дополнительные источники накопления кальция. Обработку производили с применением новой уникальной технологии антикальциевой защиты. Для этого использовали бисфосфонаты – препараты, блокирующие накопление фосфатов кальция. Эти препараты, ранее никогда не применявшиеся в кардиохирургии, позволяют в три раза уменьшить степень кальцификации», – рассказывает Наталия  Ничай.

Эффективность технологии подтверждена в рамках доклинических испытаний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.