Специалист поделилась рекомендациями по предотвращению развития атеросклероза

21.02.2023
14:41
В число самых распространенных облитерирующих заболеваний входят эндартериит1 и атеросклероз. С точки зрения дифференциальной диагностики, атеросклероз чаще всего поражает людей в возрасте старше 40 лет, тогда как для эндартериита характерен более молодой возраст, чаще всего около 30 лет. Это означает, что облитерирующие заболевания могут затронуть взрослого человека практически в любом возрасте, указала врач-сердечно-сосудистый хирург высшей категории, главный врач МБУЗ ЦРБ Багаевского района Ростовской области Людмила Балкарова.
Фото: Freepik

«При эндартериите, как и при атеросклерозе, происходит закупорка сосудов, которая, в отличие от атеросклероза, представляет собой их равномерное сужение, — пояснила она. — Основные факторы риска для обоих заболеваний — ожирение, гипергликемия, диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия, малоподвижный образ жизни и курение. Консервативное лечение атеросклероза включает в себя устранение этих факторов риска, например через коррекцию артериальной гипертензии и нарушений углеводного и липидного обмена, а также с помощью изменения образа жизни и отказа от алкоголя и табакокурения».

Как отметила специалист, для лечения облитерирующих болезней применяются медикаментозные, немедикаментозные и хирургические методы. При медикаментозном лечении атеросклероза применяются препараты, уменьшающие агрегацию тромбоцитов (реополиглюкин, пентоксифиллин), антитромботические препараты (ацетилсалициловая кислота), спазмолитики (папаверин, дротаверин), витамины и простагландины (вазапростан). Для купирования болевого синдрома врач может назначить пациенту анальгетики, паранефральные и паравертебральные блокады. В случае острой окклюзии2 при атеросклерозе производится подкожное или внутривенное введение антикоагулянтов (гепарина) и тромболитиков (стрептокиназа, урокиназа). При образовании трофических расстройств врач проводит пациенту перевязки с использованием препаратов местного действия.

«Хирургические методы лечения атеросклероза применяются в случаях отсутствия критического резерва ходьбы при IIА и IIБ степенях хронической артериальной недостаточности, 2Б и II степени хронической артериальной недостаточности пациента, а также в случаях, когда консервативное лечение не приносит должного эффекта, — добавила Людмила Балкарова. — Хирургические сосудистые операции многообразны и включают эндоваскулярные вмешательства, реконструктивные операции, паллиативные операции и ампутацию конечностей. Основными хирургическими операциями при закупорке сосудов являются дилатация и стентирование3 пораженных артерий, эндартерэктомия4, тромбэмболэктомия5, шунтирование6, профундопластика7 и протезирование8 поврежденного сосуда синтетическим протезом или аутовеной. Кроме того, в современной сосудистой хирургии все больше набирают популярность гибридные операции, особенно при сочетании реконструктивной хирургии с эндваскулярными вмешательствами. Такие операции позволяют восстановить кровоток по основным артериям при практически полном отсутствии осложнений в области пункции, снижая расход рентгеноконтрастного вещества, что очень важно для пациентов, находящихся в группе риска развития контрастидуцированной нефропатии».

По словам врача, отдельным направлением лечения атеросклероза являются немедикаментозные виды терапии, которые включают озонотерапию, гипербарическую оксигенацию, сероводородные, хвойные, радоновые и жемчужные ванны, грязевые аппликации, внутривенное лазерное облучение крови и физиотерапевтическое лечение электрофорезом, интерференцтерапией, магнитной и ультравысокочастотной терапией. Кроме того, немедикаментозные методы лечения включают профилактику болезни посредством ношения удобной обуви, гигиенического ухода за ногами, предупреждения травм стопы и систематических курсов консервативного лечения с устранением основных факторов риска — гиперхолестеринемии, гиподинамии, ожирения и курения.

Отказ от курения — неотъемлемая часть терапии и одно из самых важных действий для профилактики заболеваний, связанных с изменением микроциркуляторного русла. Научно обоснованное вмешательство по прекращению курения должно обязательно интегрироваться в любую комплексную лечебную программу. Продукты горения и смолы, содержащиеся в сигаретном дыме, насчитывают более 7 тыс. веществ, вызывающих основные повреждения эндотелия сосуда через активацию оксидативного стресса и хронического системного воспаления и воздействуют на факторы свертывания крови и тромбогенные факторы, усиливая гиперкоагуляцию и приводя к тромбозу. Кроме того, сигаретный дым оказывает подавляющее воздействие на локусы ДНК-клетки, ассоциированные с защитой стенки сосуда, что вызывает воспалительный процесс и формирует ядро бляшки, в дальнейшем приводя к атеросклерозу.

«Поэтому каждому пациенту необходимо объяснять, что при продолжении курения риск развития атеросклероза и многих других болезней очень высок и идет по нарастающей, — подчеркнула специалист. — Однако из-за симптомов отмены отказ может быть трудным и даже болезненным. Когда врач видит, что человек не мотивирован избавиться от вредной привычки, в качестве менее вредной альтернативы он может предложить пациенту переход на электронные системы нагревания табака (ЭСНТ), которые официально признаны продукцией с пониженным риском и подходят в качестве действенной меры для улучшения общественного здоровья9».

Лабораторное исследование на мышах in vivo10, в котором сравнили снижение токсичности при вдыхании выделяемого дыма обычных сигарет и аэрозоля системы нагревания табака, показало, что наиболее крупные изменения произошли в сосудах тех мышей, которые вдыхали исключительно сигаретный дым, а результаты тех особей, которых перевели на ЭСНТ, которые вообще не вдыхали дым либо были переведены с сигаретного дыма на чистый воздух, — практически идентичны. Таким образом данное исследование подтверждает, что при переходе на ЭСНТ риск развития атеросклероза и его прогрессирование снижается, рассказала Людмила Балкарова.

В настоящее время существует множество хирургических, медикаментозных и немедикаментозных методов лечения атеросклероза и других облитерирующих заболеваний. Однако лучший вариант решения проблемы — своевременная профилактика заболевания, представляющая собой следование простым рекомендациям по гигиеническому уходу за ногами, ношению удобной обуви и устранению основных факторов риска для здоровья пациента.

1. Эндартериит, облитерирующий эндартериит — хроническое заболевание сосудов с преимущественным поражением артерий ног: постепенная облитерация — сужение сосудов вплоть до полного закрытия их просвета с омертвением лишенных кровоснабжения тканей (спонтанная гангрена).
2. Тромбоз или эмболия.
3. Современное высокотехнологичное эндоваскулярное бескровное оперативное вмешательство, использующееся для устранения стенозов.
4. Хирургическое вмешательство по удалению материала атероматозных бляшек или тромбов в слизистой оболочке артерии.
5. Методика хирургического вмешательства, позволяющая удалить сгусток крови. Она предусматривает создание небольшого надреза в области закупорки, введение катетера Фогарти и аспирацию тромба с последующим зашиванием надреза.
6. Создание дополнительного пути в обход участка какого-либо сосуда с помощью шунта для восстановления нормального кровотока в аорте либо из собственнотканного материала, либо из искусственного материала.
7. Хирургическая операция по поводу восстановления проходимости глубокой артерии бедра, когда из артерии удаляются бляшки, после чего диаметр артерии расширяется при помощи заплат. Чаще всего для этого используются собственные вены пациентов, но встречаются и искусственные материалы.
8. Замена сосуда искусственным протезом либо собственной веной пациента.
9. https://www.fda.gov/media/139797/download.
10. https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/08958378.2019.1662526.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.