Специалисты не видят необходимости в ЦАОП в столицах

13.11.2019
17:45
Открывающиеся центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в большинстве регионов не вышли на запланированные объемы и не повлияли на распределение пациентов, получающих лекарственную терапию. Основная нагрузка по-прежнему ложится на онкодиспансеры, констатировал заместитель директора по развитию онкологической помощи в регионах НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, член правления RUSSCO Александр Петровский на брифинге в рамках проходящего в Москве 12–14 ноября XXIII Российского онкологического конгресса.

По мнению заведующей кафедрой онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, руководителя Специализированного центра онкологии Рашиды Орловой, ЦАОП вообще не нужны в Москве и Санкт-Петербурге: «Их цель – приблизить онкологическую службу к пациенту. Предположим, в Якутске это понятно. Но в Санкт-Петербурге открылось уже два ЦАОП. Мы не знаем, как заполнить объемами дневной стационар, а у нас появится 18 таких центров. В каждом 20 коек дневного пребывания, это 360 коек для проведения лекарственной терапии, тысяча больных в день. Но у нас столько, слава богу, нет».

По словам специалиста, Москва правильно сделала, что не стала торопиться с открытием ЦАОП (планы каждый регион формировал самостоятельно, без указаний Минздрава. – Прим. ред.).

Заместитель директора Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Людмила Жукова поддержала коллег, отметив, что при наличии в системе Департамента здравоохранения столицы достаточного количества серьезных клиник, занимающихся онкологической патологией, наличие окружных диспансеров было не очень понятным. Она рассказала, что в Москве планируется выделение в качестве ведущих шести клиник, оказывающих онкологическую помощь, к каждой из которых будет присоединена диспансерная группа или учреждение амбулаторного звена.

«Это позволит  обеспечить онкологической помощью пациентов, проживающих в округе. Также будут приниматься на лечение все желающие, потому что специализация каждой из шести клиник отличается. Есть уникальные отделения опухолей головы и шеи, они не могут быть в каждой больнице, потому что это специализированные клиники», – пояснила Людмила Жукова.

По ее мнению, при хорошо организованной системе оказания амбулаторной помощи острой необходимости в ЦАОП нет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.