Специалисты призвали пересмотреть схемы лечения туберкулеза в пользу более эффективных

20.12.2023
11:08
Эксперты призвали пересмотреть схемы лечения туберкулеза в пользу препаратов с менее выраженными побочными эффектами. Ранее главный внештатный специалист — фтизиатр Минздрава поддержала включение в клинические рекомендации укороченных режимов терапии, которые «могут быть не менее эффективны».
Фото: 123rf.com

Специалисты предложили обновить национальные клинические рекомендации (КР) по лечению туберкулеза, отказавшись от препаратов с выраженным побочным действием. Такие лекарства, как болезненные инъекционные канамицин и амикацин, а также капреомицин, вызывающий потерю слуха, по мнению экспертной группы «Здравресурс», должны быть исключены из схем лечения. Инициативы представлены в докладе по итогам мониторинга тендеров госзакупок препаратов для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ ТБ) в 2021–2022 годы, пишут «Ведомости».

Взамен предлагается включить в перечни закупок Минздрава препараты, рекомендованные ВОЗ для лечения ЛУ ТБ, в том числе кларитромицин, имипенем/циластатин, претоманид, а также клофазимин и меропенем. В российских КР по лечению туберкулеза у взрослых последние два препарата рекомендованы к использованию, но показания для их применения при лечении ЛУ ТБ не внесены в инструкции.

По оценкам экспертов, тренд на снижение доли инъекционных препаратов уже заметен в закупках Федерального центра планирования и организации лекобеспечения (ФЦПиЛО) Минздрава. В 2021 году в общей доле затрат такие формы составляли 12%, а в 2022-м — уже около 3%. Авторы доклада предлагают разработать эффективные «укороченные» схемы лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, снизить цены на ряд дорогостоящих наименований с единственным поставщиком.

По данным Федерального регистра больных туберкулезом, на 30 ноября в России насчитывалось 26 300 человек с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ). В 2022 году — 25 700 человек. Лечение устойчивых форм туберкулеза требует применения более дорогих препаратов, сказано на сайте ВОЗ.

В 2020 году ВОЗ исключила Россию из списка стран с высоким бременем туберкулеза. Но, как сообщила 18 декабря на конференции «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы» директор НМИЦ фтизиопульмонологии, главный внештатный специалист — фтизиатр Минздрава Ирина Васильева, в 2023 году в некоторых регионах ухудшилась эпидобстановка с заболеваемостью туберкулезом, в четверти субъектов вырос показатель смертности от этого заболевания. «Для развития туберкулеза ковид и постковид может послужить толчком. Если не примем в скором времени экстренные меры, то все наши усилия откатятся назад», — предупредила Васильева.

Клинические рекомендации по лечению туберкулеза постоянно обновляются. Последняя из новелл — введение коротких 12-месячных режимов. Исследования доказывают, что вполне реально в более короткие сроки вылечить больного туберкулезом с множественной и даже с широкой лекарственной устойчивостью, подчеркнула Васильева.

Ранее ВОЗ заявила о росте смертности от туберкулеза из-за сбоев в системах здравоохранения. В 2022 году туберкулез оставался второй по значимости причиной смертности в мире от одного инфекционного агента после COVID-19. Было зарегистрировано рекордное количество впервые диагностированных случаев заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.