Среднее время описания лучевых исследований в Москве уменьшилось в 18 раз за 5 лет

12.08.2021
12:48
В 2015 году процесс описания лучевого исследования занимал 53 часа, сейчас он не превышает 3,5 часа. К такому результату пришли благодаря обновлению парка диагностического оборудования и развития цифровых технологий.
Фото: mos.ru

Среднее время описания лучевого исследования в Москве сократилось в 18 раз: в 2015 году процесс занимал 53 часа, а сейчас он не превышает 3,5 часа. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Около 80% диагностических аппаратов в Москве — цифровые. Они ускоряют работу и загружают результаты исследований в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС). Его используют все рентгенологи города.

Как пояснили в пресс-службе комплекса социального развития Москвы, на скорость также повлияло создание круглосуточного референс-центра лучевой диагностики и внедрение сервисов искусственного интеллекта — специалисты могут дистанционно описывать исследования, выполненные в любой клинике города. Получать быстрее заключения по некоторым видам исследований помогают нейросети, они предварительно обрабатывают медицинские изображения и наносят на них разметку там, где требуется повышенное внимание специалиста. В первую очередь к рентгенологам направляются исследования, на которых с большей вероятностью будут обнаружены патологические изменения.

Отмечается, что во время пандемии COVID-19 специалисты центра предоставляли результаты компьютерной томографии органов грудной клетки в течение часа, в экстренных ситуациях — в течение 15 минут.

Пациенты, как и их врачи, могут посмотреть результаты исследований в электронной медицинской карте. Она доступна на портале mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.