Срок действия QR-кода о вакцинации от COVID-19 сократился вдвое на Госуслугах

08.11.2021
10:02
Срок действия ранее полученных QR-кодов о вакцинации от коронавируса сократился вдвое. Теперь они действуют полгода, а не год, как это было ранее. Изменения произошли в связи с вступлением в силу сертификатов нового образца.
Фото: depositphotos.com

На сайте «Госуслуги» сократился срок действия QR-кода о вакцинации от коронавируса. Теперь он составляет не один год, а шесть месяцев. На это обратил внимание портал Ura.ru.

У некоторых граждан на сайте появилась отметка, что их сертификат был сформирован 8 ноября текущего года, а действие его закончилось. QR-коды аннулированы у всех россиян, которые привились больше полугода назад.

Уменьшение срока связывают со вступлением в силу приказа Минздрава об изменении формы сертификата о вакцинации против коронавируса и о перенесенном COVID-19. Согласно приказу сертификат нового образца будет выдаваться в электронном виде не позднее чем через три дня после завершающей прививки. Ранее оформленные сертификаты будут автоматически обновляться до 1 марта будущего года.

На прошлой неделе о необходимости сократить период действия сертификатов о вакцинации с одного года до шести месяцев говорил главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергей Токарев, он отметил, что антитела в организме человека держатся меньше года. Срок действия в год был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный и менее патогенный.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.