Стартует пилотный проект по совершенствованию медпомощи хроникам в первичном звене

30.03.2018
00:00
Пилотный проект «Совершенствование организации медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями в первичном звене здравоохранения» стартует в 2018 г. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов 30 марта на расширенном заседании коллегии ведомства.

По его словам, проект разработан усилиями специалистов Центра стратегических разработок, возглавляемого экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, НИУ «Высшая школа экономики» и НМИЦ профилактической медицины. Его задача – создание новых организационных и медицинских технологий ведения больных с хроническими заболеваниями: артериальной гипертензией, сахарным диабетом второго типа, ХОБЛ и бронхиальной астмой, а также перенесших острый коронарный синдром, операции на сердце и сосудах.

В рамках проекта предусмотрены дистанционный мониторинг у пациентов артериального давления, ЭКГ, контроль за уровнем глюкозы в крови и скоростью выдоха. Предполагается расширение компетенций врачей и среднего медицинского персонала, участвующего в проекте, создание новой экономической мотивации медицинских работников.

По словам Сергея Бойцова, в «пилоте» будут участвовать 14 субъектов РФ и пока только 3,5 тыс. пациентов. При этом система ОМС будет обеспечивать оплату этих услуг.  «Реализация проекта позволит определиться, как нам двигаться дальше, особенно с учетом тех вызовов, которые мы имеем. Очень много возможностей профилактики и формирования здорового образа жизни находится в рамках первичного звена. И совершенствование его имеет важное значение», - резюмировал он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Долгов Григорий Яковлевич
На сайте минздрава РФ его нет . Сдулся проект?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.